В Прибайкалье начали сеять гречиху

В Иркутской области снова начали выращивать гречиху. Если урожай получат хороший, стоимость гречки в регионе может снизиться. Местные производители надеются, что смогут составить достойную конкуренцию главному поставщику этой крупы на иркутский рынок - Алтайскому краю.

Сто двадцать рублей за килограмм. Столько стоит сегодня гречка в деревенских магазинах. И это даже выше, чем в дорогих супермаркетах. Так что, учитывая местные заработки, гречневая каша сегодня становится для большинства сельчан недоступной роскошью.

- Гречка, конечно, пользуется спросом. Но сейчас, с такими ценами, всем любителям, по-моему, по карману очень бьет, - говорит продавец Ирина Давыдова.

Одна надежда, говорит продавец сельмага Ирина Давыдова, на будущий урожай. Если его удастся получить, цены на гречку в магазинах хозяйства "Иркутские семена", где впервые в этом году ее посеяли, планируют снизить почти в два раза.

В качестве эксперимента под гречиху заняли пока 70 гектаров. Многое в новинку. Для этой культуры особенно губительны заморозки. Поэтому сеют ее последней - в начале июня. Любит влагу и тепло, трудно дается борьба с сорняками. Когда-то премудрости выращивания гречихи были хорошо известны аграриям Прибайкалья. Ее высаживали десятки хозяйств. Старожилы вспоминают: в иркутском Жилкино долгое время действовал крупзавод, который перерабатывал в основном гречку. Объект, считавшийся стратегическим, прекратил свое существование в перестройку.

До нынешнего года гречихой стабильно занимались только в одном крупном хозяйстве Иркутской области - "Приморском" Нукутского района. Экономическая ситуация заставляет аграриев мыслить масштабно. И поэтому посевы гречихи появились еще в четырех территориях Приангарья.

Районы Иркутский, Заларинский, Эхирит-Булагатский, немного в Куйтуне. В этом году под гречку занято уже около 750 гектаров. В общем объеме посевных площадей пока мало, но это почти в три раза больше прошлогоднего. А еще гречиха - это вкусный душистый мед. По словам главного агронома хозяйства "Иркутские семена" Александра Еданова, уже сегодня в очередь на размещение ульев у гречишных полей выстроились пасечники.

- Вывезем сюда ульи, пчел, чтобы помогали нам с опылением. Если нынче все получится, то на будущий год мы раза в два увеличим ее площадь, - говорит главный агроном хозяйства "Александр Еданов.

Если эксперимент удастся, в "Иркутских семенах" планируют получить до двадцати центнеров с гектара отборной гречихи. И хотя бы в собственных магазинах составить достойную конкуренцию главному поставщику этой крупы на иркутский рынок - Алтайскому краю.