ЕС и МВФ изучают новый план помощи Греции

Евросоюз и МВФ изучают разработанный греческими властями план по улучшению финансового положения страны, который станет основой для выделения Афинам финансовой помощи. Прошлогодний план спасения Греции провалился: долги страны растут, рынок заимствований закрыт, доходность облигаций выросла.

Евросоюз и Международный валютный фонд изучают разработанный греческими властями план по улучшению финансового положения страны, который станет основой для выделения Афинам финансовой помощи.

Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу встретится с главой группы министров финансов еврозоны Жаном-Клодом Юнкером и представит новый план по доходам и расходам бюджета, сообщает агентство Bloomberg. "Среднесрочный план в основном завершен, остаются технические подробности", - отметил представитель греческого правительства.

Папандреу обещает сократить в 2011 году расходы бюджета на 6,4 млрд евро дополнительно и на 22 млрд евро - до 2015 года. За счет приватизации активов, включая оператора связи Hellenic Telecommunications и энергокомпанию Public Power Corp SA, правительство Греции намеревается получить 50 млрд евро. Эти планы уже вызвали массовые протесты общественности.

Кредиторы, принимая во внимание новый план, готовы выделить очередной транш из прошлогоднего пакета помощи объемом 110 млрд евро. ЕС и МВФ могут также одобрить предоставление Греции дополнительного финансирования на 2012-2013 годы в объеме около 60 млрд евро, учитывая, что Греции будет трудно выйти на рынок заимствований.

Юнкер подтвердил, что ЕС хотел бы принять окончательное решение по помощи Греции до конца июня. Доклад по итогам изучения греческих финансов обнародуют в ближайшие дни. Затем вопрос о помощи рассмотрят на встрече министров финансов еврозоны в начале следующей недели.

Прошлогодний план спасения Греции провалился: долги страны растут, возврат на рынок заимствований невозможен, доходность греческих облигаций за год значительно выросла. Долг Греции составляет 157,7% от объема ВВП. В 2011 году ВВП страны может сократиться на 3,5%. Рынок ожидает, что Афины не смогут избежать реструктуризации долга.

Агентство Moody's Investors Service снизило суверенный рейтинг Греции с уровня "B1" до "Caa1" с негативным прогнозом, учитывая растущий риск дефолта страны по своим обязательствам. По данным агентства, на отрезке в пять лет почти половина заемщиков с рейтингом "Caa1" выполняли свои обязательства в срок, другие 50% допускали дефолт.