Барк "Седов" прибыл в немецкий порт Росток

В очередной порт Германии - Росток - прибыл барк "Седов". На его борту проходят практику 98 курсантов морских колледжей Астрахани, Ейска, Архангельска и Мурманска.

Барк "Седов" сегодня начал визит в очередной порт Германии - Росток. На его борту проходят практику 98 курсантов морских колледжей Астрахани, Ейска, Архангельска и Мурманска.

Песню о "Седове" мурманские курсанты написали уже через неделю после похода, хотя романтики в первые дни было немного. Парусник вышел после ремонта - лоск наводить пришлось в море.

Курсант Иван Тельнов говорит: "Малая приборка каждый день. Сегодня будет ещё большая приборка, я так думаю. Перед заходом в каждый порт еще большая приборка - будут натирать палубу".

Первая практика по швартовке - в порту Гамбурга, куда парусник прибыл по приглашению местной мэрии. Порт отмечает дату, правда, не круглую - 822 года. Но с размахом. В небе - самый большой в мире самолет Airbus А380, у причала - самый большой в мире теплоход "Queen Mary 2". Сам "Седов" - живой, и тоже самый большой в мире музей, построенный на верфях немецкого Киля - пользуется необычайной популярностью у немцев.

Томас Финнин сказал: "Мой прадедушка строил этот корабль в 1921 г. в Киле, спускал его на воду. Молодым работал на этом корабле".

Большую часть своей истории "Седов" - парусник-учитель. И когда принадлежал Германии, и когда стал российским. Нет цифры, сколько курсантов прошло здесь стажировку. Матрос - моторист. Эти профессии получат практиканты после похода. А пока запоминают, что такое гордень, марс, фал и кофенагель. А еще - поднимать и снимать паруса, стоять 4-часовые вахты за рулем (так называют штурвал на "Седове"). 90 летний раритет движет только курсантская сила.

Балтийское и Северное моря не проверяют "Седов" на прочность. Месяц похода - штиль. И всего один день волнений. Работы на "Седове" не прекращаются в любую погоду. Единственное ограничение в сильный ветер - нельзя подниматься на мачты. Только в случае крайней необходимости. 6-бальный шторм в Северном море опытные моряки называют небольшим, а для новичков — это настоящее испытание, начиная от обострения морской болезни, заканчивая проблемным передвижением по палубе.

После шторма - на бал. В немецком Травемюнде праздничным шествием отмечают 100-летие парусника "Пассат". Он давно стал музеем, пропагандируя морскую историю Германии. Экипаж "Седова" представляет русских моряков.

Капитан УПС "Седов" Николай Зорченко говорит: "Приятно идти, когда смотрят, обращают внимание, хлопают, восхищаются. Ну где еще таких поищете? Только на "Седове"!

Впереди еще несколько портов Германии, Польши и Швеции. Этот рейс закончится в начале июля в Санкт-Петербурге, где громко и торжественно отметят 90-летие парусника.