Жители Шарм-эль-Шейха пытаются выселить Мубарака из госпиталя


фото AP

Сотни египтян окружили в пятницу международный госпиталь в Шарм-эль-Шейхе, где находится на лечении бывший президент Египта Хосни Мубарак, требуя его перевода в другое место.

Сотни египтян окружили в пятницу международный госпиталь в Шарм-эль-Шейхе, где находится на лечении бывший президент Египта Хосни Мубарак, требуя его перевода в другое место. По мнению протестующих, из-за Мубарака иностранные туристы не хотят ехать на этот красноморский курорт, и из-за этого Шарм-эль-Шейх, в отличие от Хургады, несет убытки.

В связи с этим вокруг больницы значительно усилены меры безопасности. Любой, кто входит в нее, чтобы навестить родных или получить врачебную консультацию, вынужден проходить проверку на входе. Вход на третий этаж, где находится экс-президент с супругой, запрещен, передает ИТАР-ТАСС.

Неделю назад несколько десятков человек провели акцию протеста у здания госпиталя, требуя перевести экс-президента из Шарм-эль-Шейха в госпиталь в Каире. Тогда также высказывались опасения, что присутствие Мубарака создает напряженность в туристическом городке и негативно сказывается на туризме.

Между тем ранее на этой неделе генпрокуратура, опираясь на выводы консилиума врачей, заявила, что состояние здоровья Мубарака не позволяет перевести его в тюремную больницу Каира.

Судебный процесс над бывшим президентом Египта Хосни Мубараком и двумя его сыновьями Аля и Гамалем начнется 3 августа. Эту дату определил Апелляционный суд Каира, сообщил его председатель Абдель Азиз Омар. Главные обвинения, выдвинутые против Мубарака, – убийство и покушение на убийство участников мирных демонстраций, а также злоупотребление властью и обогащение за государственный счет.