Тема:

ЧП в Удмуртии 5 лет назад

В Ижевске собирают гуманитарную помощь пострадавшим от взрывов

Взрыв на военных складах в Удмуртии
Пригороды Ижевска прошлой ночью превратились в гигантские зоны, перемещаться по которым было не только опасно из-за всё новых взрывов боеприпасов, но невозможно физически. Полиция и военные на постах не пропускали на территорию никого из гражданских.
Взрыв на военных складах в Удмуртии
Пригороды Ижевска прошлой ночью превратились в гигантские зоны, перемещаться по которым было не только опасно из-за всё новых взрывов боеприпасов, но невозможно физически. Полиция и военные на постах не пропускали на территорию никого из гражданских.
Круглосуточный пункт примера гуманитарной помощи пострадавшим в поселке Пугачево создан в Ижевске. По данным на 00:00 по мск, взрывы на складе все еще гремят. В результате ЧП на военном арсенале пострадал 61 человек, 26 госпитализированы.

Пункт приема гуманитарной помощи для пострадавших во время чрезвычайной ситуации в военной части в поселке Пугачево открылся в Ижевске.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе ГУ МЧС по РФ в Удмуртии, пункт приема гуманитарной помощи от населения создан на базе "Производственно-технического центра федеральной противопожарной службы по Удмуртской республике" по адресу Ижевск, ул. Восточная магистраль, 5. Пункт приема работает круглосуточно.

По данным на 00:00 по мск, взрывы на складе все еще гремят. Периодичность хлопков, похожих на раскаты грома, гремят 2-3 раз в пять минут, дыма и огня в ночном небе не видно. Взрывы слышны в близлежащих, в том числе не эвакуированных населенных пунктах Удмуртии, и в Ижевске.

В результате взрывов и пожара на военном арсенале в Удмуртии пострадал 61 человек, 26 госпитализированы. На территории воинской части в 1,5 километрах от поселка Пугачево, где располагалось 152 здания и сооружения, разрушен один жилой дом и других 106 сооружений.

Пожар, повлекший взрывы снарядов на арсенале, произошел на 102-м арсенале ночью с четверга на пятницу. Как сообщил ранее министр здравоохранения Удмуртии Владимир Музлов, 75-летняя женщина скончалась от сердечного приступа, она находилась в непосредственной близости от эпицентра в Пугачево. Еще один человек умер в Татарстане. "70-летний мужчина скончался от инфаркта миокарда", – сказал министр.

В настоящее время пожар локализован. В ликвидации возгорания задействованы более 1,1 тысячи человек. Пожар тушат семь самолетов и вертолетов МЧС, работают специалисты Центра "Лидер" МЧС России, а также робототехнические комплексы "Ель-4" и "Ель-1". В районе горящего арсенала саперы МЧС обнаружили более 116 снарядов.

По факту взрывов боеприпасов на территории воинской части Удмуртии возбуждено уголовное дело. На месте происшествия находится оперативно-следственная группа, которая начнет осмотр места происшествия после окончания взрывов.

Всего лишь несколькими днями ранее арсенал вспыхнул в посёлке Урман в Башкирии. Пострадали 12 местных жителей, некоторых пришлось госпитализировать. В поселке сгорело почти 50 домов. По данным Следственного комитета, причиной ЧП стало нарушение правил обращения с оружием.

Президент России Дмитрий Медведев потребовал от министра оборона Анатолия Сердюкова провести расследование причин пожаров на складах боеприпасов и представить предложения по ответственности должностных лиц.