Тема:

Конфликт в Йемене 2 недели назад

Госдеп США: ситуацию в Йемене можно разрядить только путем передачи власти

Ситуацию в Йемене можно разрядить только путем мирной и упорядоченной передачи власти, такую позицию изложил на регулярном брифинге для журналистов и.о. заместителя начальника пресс-службы госдепартамента страны Марк Тонер.

Обостряющуюся ситуацию в Йемене можно разрядить только путем мирной и упорядоченной передачи власти. Такую позицию администрации президента США Барака Обамы изложил в пятницу на регулярном брифинге для журналистов и.о. заместителя начальника пресс-службы госдепартамента страны Марк Тонер.

Комментируя сообщения об артиллерийском обстреле президентского дворца в Сане, он прежде всего сообщил, что, по данным источников правительства США, нынешний йеменский руководитель Али Абдалла Салех в результате случившегося не пострадал. "Через свои контакты мы слышали, что он (Салех) не был ранен, но мы все еще не в состоянии сами подтвердить это", - сказал Тонер.

Он вслед за пресс-секретарем Белого дома Джеем Карни решительно осудил вспышку насилия, произошедшую в Йемене за последние сутки, и призвал к "немедленному прекращению" вооруженного противостояния в этой арабской стране. При этом американский дипломат утверждал, что "ухудшающаяся ситуация в Йемене, разумеется, может быть урегулирована только посредством мирной и упорядоченной передачи власти". США продолжают настаивать на том, чтобы "президент Салех предпринял немедленные действия", призванные удовлетворить требования участников массовых антиправительственных выступлений, подчеркнул Тонер. "Необходимо, чтобы была упорядоченная передача власти, - повторил он. - А ее первым шагом должно стать подписание президентом Салехом соглашения (об урегулировании внутриполитического кризиса в Йемене), разработанного Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ)".

В пятницу президент Йемена Али Абдалла Салех выступил с аудиообращением к нации спустя несколько часов после того, как президентский комплекс в Сане был обстрелян из артиллерийских орудий.

В заявлении, которое передало в эфир государственное телевидение Йемена, Салех объявил "вне закона" силы, стоявшие за обстрелом. Всю ответственность за произошедшее он возложил на главу конфедерации племен хашед Садека аль-Ахмара и заявил о "попытке госпереворота в стране" и "попытке взорвать ситуацию в Йемене".

Сообщив, что "с ним все в порядке", президент потребовал "очистить госучреждения от банд" и призвал "сыновей Йемена противостоять силам, которые находятся вне закона".

Салех вместе с представителями высшего руководства страны находились в мечети на пятничной молитве на территории президентского комплекса, когда в нее угодили два снаряда. В результате, по словам президента, погибли семеро его телохранителей.