В Сирии пятничные демонстрации закончились кровопролитием

Очередную демонстрацию сирийские правительственные войска разогнали в городе Хама. По словам очевидцев, с крыш домов людей расстреливали снайперы. Правозащитники говорят о 53 погибших.

Не прекращаются акции протеста в Сирии. Очередную демонстрацию правительственные войска разогнали в городе Хама. По словам очевидцев, с крыш домов людей расстреливали снайперы. Правозащитники говорят о 53 погибших.

Эта пятница стала одной из самых кровавых за последние три месяца. Накануне власти Сирии отключили в стране Интернет. Но оппозиционеры нашли способы связаться друг с другом. Так что на улицы сирийских городов вышли больше 10 тысяч человек. По данным ООН, с начала весны от действий правительственных войск в стране погибли больше тысячи мирных граждан.

Во вторник президент Сирии Башар Асад объявил в стране всеобщую амнистию. Под неё попадают участники абсолютно всех политических движений в стране, включая экстремистов из объявленной вне закона организации "Братья-мусульман (запрещена в РФ)е".

Амнистия будет действовать в отношении совершивших преступления до 31 мая 2011 года.

Пойти на уступки сирийского лидера заставили массовые протесты, которые продолжаются уже более двух месяцев. Манифестанты требуют отставки Асада и проведения демократических реформ. По данным сирийских правозащитников, за это время в столкновениях с армией и полицией погибли более тысячи человек.