Устранены препятствия для встречи Маргелова с ливийской оппозицией

Спецпредставитель президента РФ по урегулированию в Ливии Михаил Маргелов, направленный Дмитрием Медведевым в Бенгази с посреднической миссией, вылетит в Ливию вечером 6 июня. Планировалось, что он встретится с оппозицией еще в конце мая. Однако поездку пришлось отложить из-за возникших проблем.

Спецпредставитель президента РФ по урегулированию в Ливии Михаил Маргелов, направленный Дмитрием Медведевым в Бенгази с посреднической миссией, вылетит в Ливию вечером 6 июня. Медведев объявил 27 мая на пресс-конференции по итогам саммита "восьмерки" в Довиле, что Россия направляет своего спецпредставителя по Африке в Бенгази. "Он вылетает туда буквально немедленно", - сказал тогда глава государства.

Однако поездку пришлось немного отложить. "Сроки обусловлены решением технических вопросов о возможностях приезда и прилета в Ливию в условиях боевых действий", - пояснил Маргелов.

В Бенгази российский эмиссар проведет встречи с руководителями Переходного национального совета - Мустафой Абдель Джалилем, Омаром аль-Харири и Махмудом Джибрилем. В центре внимания сторон будут находиться "пути выхода из конфликта и возможности недопущения гуманитарной катастрофы", сообщил Маргелов.

"Мы дорожим отношениями с Ливией и ливийским народом, - констатировал он. - Президент Российской Федерации твердо выступает в поддержку суверенитета, независимости и территориальной целостности Ливии".

"Единая демократическая Ливия нужна арабскому миру, Африке, всему международному сообществу", - подчеркнул Маргелов, напомнив российскую позицию, согласно которой "ливийцы способны определить свое будущее самостоятельно". Вместе с тем, он признал, что "затянувшееся вооруженное противостояние ухудшает гуманитарную ситуацию не только в самой Ливии, но и в сопредельных государствах, принимающих ливийских беженцев". "Все это грозит опасной дестабилизацией обстановки в регионе", - предостерег спецпредставитель президента РФ. "Об этом, о возможных путях выхода из конфликта, о недопущении гуманитарной катастрофы я намерен говорить на переговорах с участниками процесса во время поездки в Ливию", - сказал Маргелов ИТАР-ТАСС.