Отбор на Евро-2012 12 лет назад

Отбор Евро-2012. Белоруссия сыграла вничью с Францией

Воронин принял решение перейти в российский клуб из-за невозможности закрепиться в основном составе "Ливерпуля"

Сборная Белоруссии на своем поле сыграла вничью 1:1 с командой Франции в отборочном матче группового турнира чемпионата Европы-2012 по футболу. В этой встрече, проходившей на минском стадионе "Динамо", оба гола забили французы. Телеканал "Россия-2" транслирует матчи отборочного цикла Евро-2012.

На 20-й минуте игры мяч в собственные ворота срезал Эрик Абидаль. А спустя две минуты четким ударом в правый нижний угол ворот равновесие в матче восстановил Малуда. Для сборной Франции - явного фаворита в группе "Д" - белорусские футболисты стали самыми неудобными и опасными соперниками. В сентябре прошлого года в стартовом матче квалификации белорусы неожиданно обыграли французов в Париже со счетом 1:0.

Белорусы провели один из лучших своих матчей и мало в чем уступали грандам мирового футбола. Они по праву поднялись в своей группе на вторую строчку в турнирной таблице. После минской встречи лидеров группы Д у сборной Франции стало 13 очков, у сборной Белоруссии - 9. Во втором матче этой группы Румыния разгромила Боснию и Герцеговину со счетом 3:0. Голами отметились Муту и Марика дважды. Румыны занимают в группе Д четвертое место с 8 очками, Босния и Герцеговина располагается на 5-й позиции с 7 баллами.

Состоялись матчи и в отборочных группах А, С, Е и F. В компании с литерой А Казахстан одолел Азербайджан - 2:1. Немцы выиграли в гостях в австрийцев - 2:1. Отлично проявил себя Марио Гомес, отметившийся дублем. Вначале он отличился на 44-й минуте первого тайма, а потом забил и в конце встречи. Между этими двумя мячами в австрийские ворота, собственные поразил немецкий защитник Фридрих.

Турки не смогли обыграть в гостях бельгийцев. Команда Гуса Хиддинка уступала по ходу встречи, но смогла отыграть еще в первом тайме - 1:1. Турнирную таблицу группы А возглавляет Германия у которой 18 очков после 6 матчей. У бельгийцев на 7 баллов меньше, но после 7 встречи. Турки - третьи - у них 10 очков также после 6 игр. Далее следуют Австрия - 7 очков и Казахстан - 3, обе команды провели по 6 матчей. Замыкает таблицу Азербайджан - 3 очка после 6 игр.

В группе С Италия разгромила эстонцев - 3:0. Голами отметились в первом тайме Росси и Кассано, а после перерыва Паццини. Словенцы в гостях оказались сильнее Фарерских островов - 2:0. Оба мяча Словения забила после того, как на 25-й минуте с поля был удален защитник хозяев Шулер. Италия в турнирной таблице на первом месте с 16 очками, после 6 матчей. У Словении 11 баллов, после 6 встреч. Сербы - третьи с 8 баллами, следом идут эстонцы с 7 очками и Северная Ирландия с 6. Фарерские острова замыкают  таблицу. У них 1 очко.

В группе Е Швеция на выезде крупно обыграла Молдавию - 4:1. Телеканал "Россия-2" транслировал эту встречу в прямом эфире. По ходу матча гости вели со счетом 3:0. Голы записали на свой счет Тойвонен и Элмандер – 2. Но молдаване нашли в себе силы на ответный мяч, авторство которого принадлежит Бугаеву, а точку во встрече поставил швед Герндт . Во втором матче этой группы Финляндия с минимальным счетом 1:0 победила аутсайдера Сан-Марино. Гол забил Форселл. Лидируют в этой группе голландцы. У них 18 очков после 6 встреч. Шведы вторые с 12 баллами, далее идут венгры - 9, молдаване и финны - по  6 баллов, а замыкает таблицу Сан-Марино - 0 очков.

В группе F Грузия уступила в гостях хорватам - 1:2. Поведя в счете в первом тайме после гола Канкавы, грузины не смогли развить успех, пропустив во втором тайме два мяча от Манджукича и Калинича. Лидирует в таблице Хорватия - 13 очков после 6 встреч. Далее идут греки - 11 баллов после 5 матчей, Израиль - 10 очков (6 игр), У Грузии 9 очков. Латвия и Мальта вмешаться в борьбу не смогут: у латвицев - 4 очка, у мальтицев - 0.

Телеканал "Россия-2" покажет три матча отборочного цикла Евро-2012.

В субботу 4.06 сборная Латвии - Сборная Израиля. Начало в 21.30 по московскому времени.

Сборная Македонии - Сборная Ирландии. Начало в 23.25 по московскому времени.

В воскресенье 5.06 "Россия-2" сборная России - сборная Армении. Начало в 9.55 по московскому времени.