Ракету с кораблем "Союз ТМА-02М" установят на стартовой площадке Байконура

Российскую ракету-носитель со вторым кораблем "Союз" цифровой серии в воскресенье установят на стартовом комплексе Байконура. На этом корабле на Международную космическую станцию отправится очередной экипаж. Старт "Союза ТМА-02М" намечен на 00:12 по московскому времени 8 июня.

Российскую ракету-носитель со вторым кораблем "Союз" цифровой серии в воскресенье установят на стартовом комплексе Байконура. На этом корабле на Международную космическую станцию отправится очередной экипаж.

"По традиции около 05:00 по Москве (в 07:00 по местному времени) начнется вывоз ракеты-носителя "Союз-ФГ" с пристыкованным к ней кораблем "Союз ТМА-02М", ракету установят на первой - Гагаринской стартовой площадке", - сообщили в Роскосмосе.

В ночь на среду, 8 июня, с Байконура на орбиту отправится экипаж следующей длительной экспедиции - МКС-28/29. В оставшиеся до запуска дни специалисты проведут последние проверки корабля и ракеты-носителя, а также заправят "Союз-ФГ" топливом.

В понедельник, 6 июня, госкомиссия примет окончательное решение, кто поднимется на борт космического корабля. В ожидании заседания комиссии основной экипаж в составе россиянина Сергея Волкова, астронавта японского космического агентства JAXA Сатоси Фурукава и астронавта НАСА Майкла Фоссума вместе с дублерами - россиянином Олегом Кононенко, голландцем Андре Кейперсом и американцем Доналдом Петтитом - проводят завершающие предполетные тренировки и дышат земным воздухом во время ежедневных прогулок. После старта ароматы Земли основной экипаж МКС сможет вдохнуть лишь через пять с лишним месяцев, когда завершится командировка на орбиту.

Старт "Союза ТМА-02М" с космодрома Байконур намечен на 00:12 по московскому времени 8 июня, напоминает ИТАР-ТАСС.