Магнитогорский суд требует транспортный налог с 12-летнего мальчика

Магнитогорский суд обязал 12-летнего Владислава Сараева заплатить транспортный налог. Из-за ошибки чиновников, ребенок оказался владельцем мотоцикла. Никого не смутило, что "Урал" поставили на учет за шесть лет до рождения мальчика.

Магнитогорский суд обязал 12-летнего Владислава Сараева заплатить транспортный налог. Из-за ошибки чиновников, ребенок оказался владельцем мотоцикла. Никого не смутило, что "Урал" поставили на учет за шесть лет до рождения мальчика.

Мотоцикл в собственности 12-тилетнего мальчика. По закону – невозможно, на деле оказалось – правда. Необычный подарок от магнитогорской налоговой получил Владислав Сараев. Само транспортное средство, правда, не дали. Семье Сараевых пришло только судебное постановление – выплатить транспортный налог за мотоцикл "Урал". Плюс пеня за просрочку, госпошлина – всего около 500 рублей.

"Я только знал, что это не мне, потому что я ничего не творил. Бабушка подумала, что это мне письмо, что я что-то сделал", – рассказывает Владислав Сараев.

После получения письма, у семьи начался забег по инстанциям. Уже на первом этапе выяснили: мотоцикл "Урал" поставили на учет в одном из районов Челябинской области в 1993 году. Владислав всю жизнь прожил в Магнитогорске, но главное – родился он в 1999, то есть на шесть лет позже регистрации мотоцикла.

Суд, который вынес столь необычное решение, претензии семьи не стал слушать. Требование взыскать деньги прислала налоговая инспекция. Но и там разводят руками. Их обязанность – собирать налоги и выявлять должников. Вся информация о владельце, транспортных средствах и операциях с ним, приходит из ГИБДД.

"Задолженность начисляется в инспекции с того момента, как он становится владельцем и насчитываются начисления", – объясняет Галина Ан, заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками.

Технический сбой в программе. Как он произошел – не знает никто. Базу проверили, но ни Владислава Сараева, ни принадлежащего ему злополучного мотоцикла не нашли. Семье прислали новое письмо. Взыскание налога отменили из-за прекращения права собственности. Еще в 2003 году.

"Я – человек пожилой, если их это объяснение устроило – ладно. Мне просто не охота трепать себе нервы и выяснять. Но такое ощущение, что это не финал. Я боюсь, что на следующий год они еще что-нибудь пришлют", – говорит Раиса Сараева, бабушка Владислава.

Новенькая "Тойта" с легкостью обгоняет соперников. Автомобиль в компьютерной игре – единственное транспортное средство Владислава Сараева. Теперь мальчик может спать спокойно. Налоги платить пока не придется.