Тема:

Япония. Фукусима 1 месяц назад

Годовой убыток Tokyo Electric Power превысит семь миллиардов долларов

570 миллиардов иен (свыше 7,1 миллиарда долларов) составят убытки крупнейшей в Японии энергокомпании TEPCO - оператора аварийной АЭС "Фукусима-1" - по итогам финансового года. Компания рассчитывает выйти из ситуации, получив новые правительственные субсидии и продав часть своей недвижимости.

570 миллиардов иен (свыше 7,1 миллиарда долларов) составят убытки крупнейшей в Японии энергокомпании Tokyo Electric Power (TEPCO) - оператора аварийной АЭС "Фукусима-1" - по итогам текущего финансового года, который завершается 31 марта 2012 года. Такая сумма значится в опубликованных в воскресенье рядом токийских СМИ финансовых документах компании.

Впрочем, потери TEPCO будут более значительными, поскольку в указанную сумму не входят средства, выделенные на компенсацию ущерба местным жителям из-за возникших утечек радиации. Огромные расходы могут возникнуть и в связи с восстановлением ряда входящих в энергосистему TEPCO тепловых электростанций. Поэтому, как ожидают в компании, размер ее денежных средств и депозитов в конце марта 2012 года уменьшится с 2,1 триллиона иен (26,2 миллиарда долларов) до 100 миллиардов иен (1,2 миллиарда долларов).

Для решения финансовых проблем TEPCO рассчитывает получить новые правительственные субсидии и продать часть своей недвижимости. Компания также ожидает некоторого притока средств за счет намечаемого в этом году повышения стоимости электроэнергии и сокращения фонда заработной платы.

В то же время, по оценкам Японского центра экономических исследований, сумма расходов на вывод из строя "Фукусимы-1" и выплату компенсаций эвакуированным жителям может составить до 20 триллионов иен (250 миллиардов долларов), передает ИТАР-ТАСС.