Генсек ООН Пан Ги Мун выдвинет свою кандидатуру на второй срок

В начале будущей недели генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун намерен официально выдвинуть свою кандидатуру на второй срок. Генеральный секретарь назначается Генеральной Ассамблеей по рекомендации Совета Безопасности на пять лет. Срок полномочий нынешнего главы ООН истекает в конце этого года.

В начале будущей недели генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун намерен официально выдвинуть свою кандидатуру на второй срок. Соответствующая информация поступила в субботу из дипломатических источников в ООН.

Официальный представитель генсека ООН Мартин Несирке не стал ни подтверждать, ни опровергать эти сообщения. "В течение последних четырех с половиной лет генеральный секретарь с особым чувством приверженности с полной отдачей сил работает над решением многочисленных глобальных вызовов, - заявил он. - Он считает, что, когда наступит подходящий момент, он будет в состоянии изложить свои взгляды на будущее".

Согласно Уставу ООН, генеральный секретарь назначается Генеральной Ассамблеей по рекомендации Совета Безопасности на пять лет. Срок полномочий нынешнего административного главы международного сообщества истекает в конце этого года.

На данный момент еще никто официально не выдвигал своей кандидатуры на пост генсека ООН, передает ИТАР-ТАСС.