Тема:

Конфликт в Йемене 2 недели назад

Президента Йемена с обожженным лицом привезли в госпиталь Эр-Рияда

Йеменская оппозиция не допустит Салеха к власти
Йеменская оппозиция не допустит Салеха к власти
Йеменская оппозиция не допустит Салеха к власти
Йеменская оппозиция не допустит Салеха к власти
Раненый президент Йемена Али Абдалла Салех прибыл в Саудовскую Аравию, где прямо из аэропорта был отправлен в военный госпиталь. Как сообщает агентство Reuter, Салех сам вышел из самолета, при этом у него на на лице и шее были заметны ожоги и раны.

Раненый президент Йемена Али Абдалла Салех покинул Сану и прибыл в Саудовскую Аравию для лечения. Как сообщает агентство Reuter, Салех сам вышел из самолета, у него на лице и шее были заметны ожоги и раны. Прямо из аэропорта президент Йемена направился в военный госпиталь.

Легкие ранения Салех получил в пятницу, во время обстрела резиденции в Сане. Тогда оппозиция поспешила сообщить о смерти президента, но эту информацию тут же опровергли. Во время лечения Салеха в Саудовской Аравии обязанности президента и верховного главнокомандующего временно возложены на вице-президента Абдераббу Мансура Хади.

Противники режима Салеха заявляют, что будут бороться с действующей властью до конца. "Мы продолжим нашу борьбу, – сказал представитель оппозиционных сил Вазим Аль-Кирши. – Сегодня был сделан только первый шаг революции. И мы празднуем её начало. Это не конец, мы будем бороться, пока не добьемся своего. Продолжим забастовки и манифестации, до тех пор, пока не построим новый Йемен".

Беспорядки в Йемене начались в конце января на фоне событий в Тунисе и Египте. На улицы городов вышли десятки тысяч человек. Они требовали отставки президента Али Салеха, который правит страной уже 33 года. Президент заявил, что уйдет, как только найдет достойную замену, иначе в стране начнется хаос.

В марте начались вооруженные столкновения, и Салех ввел в стране чрезвычайное положение. В гибели людей он обвинил провокаторов. Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива разработал дорожную карту урегулирования ситуации. План предусматривал перемирие и отставку Салеха. Президент на эти условия согласился, но в последний момент передумал. 22-го мая, когда глава Йемена в третий раз отказался подписывать соглашение, в Сане начались боевые действия. На сторону оппозиции перешёл вождь самого влиятельного из местных племён – шейх Садык аль-Ахмар.