Растет число жертв бойни на Голанских высотах

Палестинцы на Голанских высотах
Палестинцы на Голанских высотах
14 человек убиты и 220 получили ранения в столкновениях с израильскими военнослужащими в районе Голанских высот. Все погибшие были застрелены солдатами, которые открыли огонь, когда толпы молодежи приблизились к пограничным заграждениям. Ранее сообщалось о 6 убитых палестинцах.

14 убиты и 220 получили ранения в столкновениях с израильскими военнослужащими в районе Голанских высот. По данным сирийского телевидения, все погибшие были застрелены солдатами, которые открыли огонь, когда толпы молодежи приблизились к пограничным заграждениям. Ранее сообщалось о 6 убитых палестинцах.

В этом районе на сирийской стороне в воскресенье собрались десятки палестинских беженцев, чтобы отметить годовщину начала арабо-израильской шестидневной войны 1967 года, в результате которой Израиль взял под полный контроль Иерусалим, Западный берег реки Иордан и Голанские высоты.

Израильские силы безопасности приведены в состояние полной боевой готовности в северных районах страны, а также возле границ с палестинскими территориями. Для разгона демонстрантов они также активно используют гранаты со слезоточивым газом, передает ИТАР-ТАСС.

Предыдущая серия инцидентов на границе Израиля была зафиксирована 15 мая – этот день, следующий за Днем независимости Израиля, в арабском мире называют "Ан-Накба" (катастрофа). Тогда в районе Маджд-эль-Шамс несколько десятков палестинцев сумели преодолеть пограничные заграждения и устроили митинг в центре этого города с требованием обеспечить им возвращение на родину, которую они были вынуждены покинуть в результате арабо-израильских войн. В тот же день они были депортированы. В столкновениях с израильскими пограничниками были убиты более 10 человек.