Тема:

Конфликт в Йемене 1 неделя назад

Из груди президента Йемена извлекли осколок снаряда

Президент Йемена Али Абдалла Салех перенёс операцию в военном госпитале в Саудовской Аравии. Из его груди извлекли осколок снаряда.

Президент Йемена Али Абдалла Салех перенёс операцию в военном госпитале в Саудовской Аравии. Из его груди извлекли осколок снаряда.

Сообщений о самочувствии Салеха пока не поступало. Но известно, что уже в ближайшее время он планирует вернуться в Йемен. Пока же его обязанности выполняет вице-президент Мансур Хади, который призвал лидеров некоторых оппозиционных племен заключить перемирие. И они согласились сесть за стол переговоров.

Тем не менее, в самом Йемене не прекращаются массовые беспорядки. В городе Таизе неизвестные боевики в воскресенье атаковали президентский дворец. Погибли четверо военных. Ну а в столице страны Сане в лагере оппозиции прогремел взрыв. Он унёс жизни двух человек и ранил 15. Идут бои и на юге Йемена – в Адене. Противники президента утверждают, что любой ценой добьются его отставки.

Беспорядки в Йемене начались в конце января на фоне событий в Тунисе и Египте. На улицы городов вышли десятки тысяч человек. Они требовали отставки президента Али Салеха, который правит страной уже 33 года. Президент заявил, что уйдет, как только найдет достойную замену, иначе в стране начнется хаос.

В марте начались вооруженные столкновения, и Салех ввел в стране чрезвычайное положение. В гибели людей он обвинил провокаторов. Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива разработал дорожную карту урегулирования ситуации. План предусматривал перемирие и отставку Салеха. Президент на эти условия согласился, но в последний момент передумал. 22-го мая, когда глава Йемена в третий раз отказался подписывать соглашение, в Сане начались боевые действия. На сторону оппозиции перешёл вождь самого влиятельного из местных племён – шейх Садык аль-Ахмар.