В Триполи вновь прогремели взрывы

В воскресенье вечером авиация НАТО нанесла серию ударов по Триполи. После того, как над городом пролетели бомбардировщики западной коалиции, в столице Ливии прогремело не менее пяти мощных взрывов. Данных о пострадавших и разрушениях пока не поступало.

В воскресенье вечером авиация НАТО нанесла серию ударов по Триполи. Как сообщают арабские спутниковые телеканалы, после того, как над городом пролетели бомбардировщики западной коалиции, в столице Ливии прогремело не менее пяти мощных взрывов.

Данных о пострадавших и разрушениях пока не поступало, передает ИТАР-ТАСС.

За время военной операции, которая началась 31 марта, силы НАТО совершили больше 9 тысяч вылетов на Ливию. 3,5 тысячи раз самолеты вылетали для нанесения ударов.  В начале минувшей недели НАТО приняла решение продлить операции в Ливии на очередной трехмесячный срок. Как сообщил генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен, "данное решение дает режиму Каддафи четкий сигнал: мы привержены продолжению операции для защиты ливийского народа".

Как сообщалось, в ночь на 4 июня силы НАТО впервые применили в Ливии боевые вертолеты. Удары наносились по боевой технике и военному имуществу войск, лояльных Муаммару Каддафи. Два британских вертолета Apache, базирующиеся на борту вертолетоносца Ocean, уничтожили радарную установку, армейский КПП и еще два сооружения военного назначения в районе города Брега и благополучно вернулись на корабль. Французские вертолеты "Газель" также справились с заданием успешно и без потерь.

Использование вертолетов, летающих на меньшей высоте и с меньшей скоростью, чем самолеты, снижает риск случайных потерь среди мирного населения, но увеличивает опасность для пилотов, поскольку войска Каддафи, возможно, до сих пор располагают несколькими тысячами переносных зенитных ракет. В последние недели союзные ВВС активизировали налеты на командные пункты и средства связи ливийской армии в столице страны Триполи.