Суд огласит приговор Виктору Батурину

В понедельник, 6 июня, в Пресненском суде Москвы состоится оглашение приговора обвиняемому в мошенничестве предпринимателю и старшему брату супруги бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Виктору Батурину.

В понедельник, 6 июня, в Пресненском суде Москвы состоится оглашение приговора обвиняемому в мошенничестве предпринимателю и старшему брату супруги бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Виктору Батурину.

По мнению государственного обвинителя, предприниматель заслуживает наказания в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком в три года. В свою очередь, защита просит полностью оправдать Батурина. Сам подсудимый настаивает на своей невиновности и также ждет оправдательного приговора. "Я ни в чем не виновен и обвинений не признаю", - сказал ранее подсудимый. - "Оболгали практически честнейшего человека, но наш справедливый суд все расставит на свои места".

Ранее адвокат Виктора Батурина заявил, что "Журавлев попросил суд закрыть уголовное дело за отсутствием состава преступления. Узнав все обстоятельства дела, Журавлев посчитал моего подзащитного невиновным". Истец сообщил суду о получении от Батурина полной денежной компенсации от несостоявшейся сделки. Однако статья "Мошенничество" не предусматривает примирения сторон, поэтому судебный процесс был продлен.

По данным государственного обвинения, Батурин разработал преступный план с целью завладения чужим имуществом. 2 июня 2008 года он продал своему знакомому Игорю Вашуркину принадлежащее ему совместно с супругой нежилое помещение площадью 211 кв метров, расположенное в доме 26 на 2-й Тверской-Ямской улице.

От сделки Виктор Батурин получил 23,8 миллионов рублей и обязался в течение трех дней передать помещение покупателям. Однако 30 июня того же года Батурин заключил еще один договор о продаже того же самого помещения с другим покупателем, Дмитрием Журавлевым. Коммерсант получил от него 1,5 миллиона долларов, о чем выдал расписку. Батурин гарантировал покупателю, что помещение никому не продано и не сдано в аренду, напоминает ИТАР-ТАСС.