Виктора Батурина признали крупным мошенником

Суд признал предпринимателя Виктора Батурина виновным в мошенничестве в особо крупном размере. Обвинение просит приговорить его к 2 годам лишения свободы условно. Сам Батурин своей вины не признал. "Оболгали честнейшего человека, но наш справедливый суд все расставит на свои места", – заявил он.

Пресненский суд Москвы признал предпринимателя Виктора Батурина виновным в мошенничестве в особо крупном размере. Согласно приговору, вина подсудимого в инкриминируемом преступлении доказана и обоснована.

По версии обвинения, в начале июня 2008 года Батурин продал своему знакомому Игорю Вашуркину нежилое помещение площадью 211 квадратных метров, расположенное в доме 26 на 2-й Тверской-Ямской улице Москвы. Формально сделка была оформлена с отцом покупателя Олегом Вашуркиным. Батурин получил 23,8 миллиона рублей и обязался в течение трех дней передать ему помещение.

Однако в конце месяца он отказался передать помещение и заключил еще один договор о его продаже, но уже с другим покупателем – директором "ПТК "Газстройкомплект" по инвестициям Дмитрием Журавлевым. Бизнесмен получил от него 1,5 миллиона долларов, о чем выдал расписку. При этом Батурин гарантировал покупателю, что помещение никому не продано, не подарено, не заложено, в споре и под арестом не состоит. "В результате преступных действий Батурин незаконно получил более 35 миллионов рублей", – заявила представитель прокуратуры.

Между тем Дмитрий Журавлев заявил на суде, что не имеет претензий к Батурину и считает его невиновным. Он просил закрыть уголовное дело за отсутствием состава преступления. Журавлев сообщил суду, что получил от Батурина полную сумму компенсации от несостоявшейся сделки. Однако, как поясняет ИТАР-ТАСС, статья УК РФ "Мошенничество" не предусматривает примирения сторон, поэтому судебный процесс был продолжен.

Гособвинитель просил приговорить Батурина к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года. В свою очередь защита просила полностью оправдать его.

Сам подсудимый настаивал на своей невиновности. "Я ни в чем не виновен и обвинений не признаю, – заявил Батурин. – Оболгали практически честнейшего человека, но наш справедливый суд все расставит на свои места".