Жители военного городка попали в плен к латвийским военным

Две жительницы дома в военном городке под Ригой оказались в безвыходной ситуации, в прямом смысле слова. Их дом объявлен командным пунктом, выйти с режимного объекта нельзя, даже за продуктами. Министерство обороны Латвии пытается выселить мать и дочь Дьяченко.

Две жительницы дома в военном городке под Ригой оказались в безвыходной ситуации, в прямом смысле слова. Их дом объявлен командным пунктом, выйти с режимного объекта нельзя, даже за продуктами. Министерство обороны Латвии пытается выселить мать и дочь Дьяченко, но денег или достойного жилья взамен не предлагает. Действует силовыми методами: отключен свет, вода, и газ.

В метре от железного забора – кольца колючей проволоки. Подойти ближе нельзя. Мирные жители свободной Латвии разговор с журналистами ведут сквозь оцепление.

"Это режимные методы! Тюрьмы! Мы должны подчиняться правилу, которые предназначены режимному заведению! Эти правила применяются к заключенным! В чем нас обвинили?! Потому что мы не уехали из этого дома!" – возмущена Светлана Дьяченко.

Вообще-то, за нашей спиной люди в форме и с оружием, только снимать их запрещено. Красным по желтому призывают: "Стоять! Объект под охраной военной полиции". Как-то неуютно. А они здесь живут. Уже 40 лет. В советское время в местечке Яунолайне под Ригой находилась воинская часть, при ней жилой дом для семей военнослужащих. Но два года назад у здания поменялся статус: теперь значится – это командный пункт, вдалеке флаг НАТО. Зинаида, ее дочь Светлана и другие жильцы стали обитателями военной базы.

"У этих людей никогда не было и сейчас нет имущественных прав, нет договора об аренде, их никогда там и не было!" – говорит представитель министерства обороны Латвии Айрис Риквейлис.

"Они здесь живут с 1978 года, право и находиться, и жить у них есть, у них есть договор найма, который был заключен с войсковой частью 1310!" – утверждает адвокат Юлия Бодарева.

Причиной выселения из дома может быть только решение суда, но решения суда у министерства обороны нет. Спорили долго, потом в ход пошли другие методы – отнюдь не миротворческие. В доме отключили свет, газ, и воду. Запретили мобильные телефоны.

"Живем без горячей пищи, что принесут в термосе – так и живем на холодной водичке!" – рассказывает Зинаида Щербакова.

В министерстве обороны уверяют: военные были добры, семье Щербаковых предлагали переехать в другой город – на эстонской границе. Там безработица и ненужные квартиры. Женщины почему-то отказались.

"Да, может быть, это действительно далековато, но тогда мы предложили денежную компенсацию, они тоже не согласились", – говорит Айрис Риквейлис.
"Денежную компенсацию я не видела. Ни на бумаге, ни в реальных деньгах", – утверждает Светлана Дьяченко.

"Если бы предложили деньги, ну зачем этот пиар, зачем бы я сидела унижалась, если бы он мне предложил деньги? Зачем?" – спрашивает Зинаида Щербакова.

На командном пункте – настоящая война. Вот, разведка военным доложила: сосед Зинаиды и Светланы в больнице. Теперь он сосед бывший. Выписался, вернулся, увидел приказ.

"Если добровольно откажешься от квартиры, можешь заходить, забирать вещички" – говорит Гунар Меднис.

И их осталось двое. Продукты возят родственники и друзья: воду только в заводских упаковках, никаких спичек, посуды. И, конечно, гостей. Это все из правил поведения на режимном объекте. Но подписывать бумагу женщины отказываются.

- Это задевает мои права человека, это задевает мою гордость и личность! Я не понимаю, какие другие приказы я должна исполнять!

Ситуация в прямом смысле "безвыходная" – огороженную территорию обе женщины не покидают уже почти месяц. Боятся, что обратно их не пустят.

Военные хотят взять жильцов измором. Надеются, рано или поздно им надоест, и они уйдут из дома сами. Но пока Зинаида и Светлана держат оборону. От министерства обороны.