Фармацевтические фирмы снижают цены на вакцины для бедных стран

Крупнейшие фармацевтические компании мира объявили о значительном снижении цен на самые необходимые вакцины для развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки, заявил в понедельник Глобальный альянс по проблемам вакцин и иммунизации.

Несколько крупнейших фармацевтических компаний объявили о значительном снижении цен на самые необходимые вакцины для развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки, заявил в понедельник Глобальный альянс по проблемам вакцин и иммунизации (GAVI, International vaccine alliance).

Кампания по снижению цен на вакцины, в которой согласились принять участие GlaxoSmithKline (GSK), Merck, Johnson & Johnson и Sanofi-Aventis, должна помочь GAVI сэкономить до $3,7 млрд до 2015 года, передает агентство Reuters.  

Так, например , GSK снизит стоимость Rotarix, новая инновационная ротавирусная вакцина, на 67% - до $2,50 за дозу.  За полную иммунизацию ребенка британская фирма готова брать лишь $5.

По словам представителя GSK, базирующаяся в Лондоне компания предоставит 125 млн доз Rotarix в ближайшие пять лет по цене на 95% ниже, чем вакцина продается на западном рынке.

Фармацевтические компании также значительно снизят цены для GAVI на группу вакцин Рentavalent, которые защищают людей от дифтерии, гепатита В, столбняк и коклюша.