Цены на шерсть выросли вдвое за последний год

Грустная история произошла в Липецкой области. Иномарка сбила овцу, как записано в протоколе, "переходившую улицу в неположенном месте"
Наводнение и засуха в Австралии, крупнейшего в мире производителя шерсти, привели к тому, что цена на это натуральное волокно выросла вдвое за последние 12 месяцев. Сегодня один килограмм шерсти стоит на мировом рынке $14,85.

Наводнение и засуха в Австралии, крупнейшего в мире производителя шерсти, привели к тому, что цена на это натуральное волокно выросла вдвое за последние 12 месяцев. Сегодня один килограмм шерсти стоит на мировом рынке $14,85, сообщает в понедельник американский телеканал CNBC.

Рост цен на сырье привел к повышению стоимости мужских костюмов, которые шьются из шерстяного материала. Правда, они подорожали, пока, лишь на 10%.

В то же время в компании Hugo Boss, владеющей 450 магазинами одежды по всей Европе, заявили, что если цена на шерсть останется на том же уровне, то им придется значительно повысить цены на их товары.

Похожая ситуация наблюдается и в США, где крупнейшие производители мужской одежды уже предупредили о повышении цен из-за дороговизны шерсти.

Объемы выработки шерсти сократились в 2011 году до самого низкого уровня за последние 85 лет. При этом, увеличивается спрос на сырье в Азии, в первую очередь в Китае, где с каждым годом растет спрос на одежду из натуральной шерстяной ткани.