Главе ГИБДД Приморья грозит суровое наказание

Начальник ГИБДД Приморья стал фигурантом уголовного дела. Александра Лысенко обвиняют в избиении гонщика-нарушителя. Против большого милицейского начальника свидетельствует запись с камеры водителя.

Начальник ГИБДД Приморья стал фигурантом уголовного дела. Александра Лысенко обвиняют в избиении гонщика-нарушителя. Против большого милицейского начальника свидетельствует запись с камеры водителя.

На кадрах мужчина в форме сотрудника ДПС бьет некоего молодого человека по голове и даже таскает за ухо. Такими роликами сегодня буквально наводнен Интернет, но этот все же отличается.

По версии автора видеоролика, главный фигурант съемки – начальник ГИБДД Приморского края полковник Александр Лысенко. Инцидент произошел 25 мая. Место съемки – пригород Владивостока. Здесь сотрудники ГИБДД остановили нарушителей – гонщиков. Среди них – Ярослав. Он и стал потерпевшим. Все эти и другие подробности приведены на многочисленных интернет-форумах.

Скандальное видео с человеком в форме появилось еще в минувшую пятницу. С тех пор ни одна из сторон никак не прокомментировала инцидент. Глава ведомства находится на больничном, а потерпевший от общения с прессой отказывается, опасаясь преследования со стороны силовиков.

В пресс-службе краевого УВД сегодня прокомментировали инцидент, но неофициально. По словам представителя отдела, Александр Лысенко ехал домой с работы. Увидел, что группа уличных гонщиков перекрыла участок федеральной трассы, да так, что другие участники движения были вынуждены стоять в пробке. Начальник вызвал наряд ДПС и вступил в переговоры с нарушителями. Часть молодых людей вела себя агрессивно. По факту нарушения были составлены административные протоколы.

В 2002 году Александр Лысенко обвинялся в избиении женщины и ее дочери во время разгона митинга во Владивостоке. Правда, тогда прокуратура прекратила уголовное дело, не найдя в деяниях полковника состава преступления. Официальная экспертиза пришла к выводу, что милиционер не нападал, а защищался. И тогда уголовное дело возбудили уже против Светланы Демидовой за насилие в отношении представителя власти.

Теперь, если вину Лысенко докажут в суде, ему грозит наказание сроком от трех до десяти лет. На время следствия начальник ГАИ отстранен от занимаемой должности.