Назначить свидание у памятника Пушкину можно будет и во Владимире

Во Владимире сегодня состоялась закладка камня на месте будущего памятника Александру Пушкину. Церемония прошла в день рождения поэта. Сегодня вся Россия отмечает Пушкинский день.

Во Владимире сегодня состоялась закладка камня на месте будущего памятника Александру Пушкину. Церемония прошла в день рождения поэта. Сегодня Россия по традиции отмечает Пушкинский день.

Пока первый камень установили в Пушкинском сквере. Но на какой именно площадке появится памятник, спорят до сих пор. Президент Владимиро-Суздальского музея-заповедника Алиса Аксёнова настаивает: великий писатель должен "стоять" на прежнем месте. Напомним, в 1899-м, к столетию со дня рождения поэта, в парке, неподалеку от Успенского собора, установили бюст Пушкина. После революции он бесследно исчез. Сейчас на этом месте - клумба. Сначала необходимо утвердить проект будущего монумента. Каким увидят Пушкина владимирцы - решит конкурс. Его объявит городская администрация.

"Я это вижу в классическом стиле. Без каких-то поисков. Вот тут говорили, пусть может он сядет на скамейке. Да не сидел он здесь на скамейке! Это в Царском селе это логично, естественно. Он там сидит в этих садах. Он мечтал, к нему Муза приходила. А здесь просто дань памяти. Такая деликатная, благородная форма. Сдержанный, уважительный", - поделилась своим мнением Алиса Аксенова, президент Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

6 июня - день рождения великого писателя - отмечает каждый город страны. С 1997 года Пушкинский день имеет статус всероссийского.