Ученые-физики удерживали антиматерию рекордные 16 минут

Ученым из Европейского центра ядерных исследований удалось на 16 минут поймать загадочную антиматерию - так долго её держать еще не удавалось никому. По словам физиков, 16 минут в этом смысле - это целая вечность.

Ученым из Европейского центра ядерных исследований удалось на 16 минут поймать загадочную антиматерию - так долго её держать еще не удавалось никому. Собственно, ради этого в ЦЕРНе и проводят эксперименты с большим адронным коллайдером. По словам физиков, 16 минут в этом смысле - это целая вечность.

"Это достижение является чисто техническим, что удалось создать такую ловушку. Но оно важно тем, что позволяет нам иметь антиматерию продолжительное время и исследовать ее спектры и другие характеристики", - рассказал каналу "Россия-24" заместитель директора НИИ ядерной физики МГУ Виктор Саврин.

По его мнению, это даст возможность убедиться в том, что те представления о мире, которые были сформированы, правильные и соответствуют природе.

В ноябре 2010 года физикам ЦЕРНа впервые удалось удержать атомы антиматерии. Сначала это была шестая доля секунды. Затем в магнитной ловушке антиматерия пробыла одну десятую долю секунды после чего ее атомы самоуничтожились. Но даже это столь непродолжительное мгновение ученые назвали огромным шагом вперёд.

Антивещество впервые смогли получить полтора десятилетия назад, но происходил микровзрыв, и антиводород исчезал сразу же после появления. И вот теперь, если верить физикам, они смогут, наконец, приступить к исследованию главной загадки вселенной - откуда в нашем мире взялась материя и куда исчезла её противоположность?