"Наше всё": зачем нам Пушкин в XXI веке

Сегодня исполняется 212 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Тезисы о том, что "Пушкин – наше все" и всегда актуален – весьма расхожи. А чем же он актуален и почему он – "наше все"? Эти вопросы Вести.Ru адресовали и поэту, и литературоведу.

Сегодня исполняется 212 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Тезисы о том, что "Пушкин – наше все" и всегда актуален – весьма расхожи. А чем же он актуален и почему он – "наше все"? Эти вопросы Вести.Ru адресовали и поэту, и литературоведу.

"Знаете, только вчера я взял том Пушкина. Просто вспомнились какие-то строчки, которые в детстве еще читал, и хотел найти, в каком это стихотворении. Баллада "Жених". Такое не столь часто читаемое и исполняемое произведение. Еще раз перечитал – очень современно звучит по сюжету. Я не говорю о волшебном стихе", - рассказывает зав. кафедрой истории русской литературы филологического факультета МГУ Владимир Катаев.

Просто Пушкин, по словам Катаева, в самых разных ситуациях, в самые разные моменты жизни приходит на помощь, "как глоток свежего воздуха". "В этом нет ничего нового - так было всегда. Но в наши дни это особенно ценно", - отмечает филолог.

Когда что-то "заставляет кручиниться", Пушкин приходит на помощь – в духовном смысле, продолжает Катаев. "Если жизнь тебя обманет, не печалься, не сердись!”. "Но не только в том смысле, что что-то плохо, а будет хорошо, - спешит добавить ученый. - Пушкин был оптимистом, но очень трезво смотрел на человека, на жизнь. И это не просто какой-то заряд бодрости. Он лучше помогает понять себя, людей – стало быть, помогает жить".

"У каждого человека – свой Пушкин. И в жизнь разных людей Пушкин входит по-разному. У меня он связан со многими самыми значимыми для меня поворотами в жизни. Главную женщину в своей жизни я встретил, когда мы были на экскурсии в Пушкинском заповеднике. Я уже внукам читаю Пушкина. Так что, Пушкин проходит через всю жизнь", - резюмирует Владимир Катаев.

"Мне кажется, что это две совершенно разные истории - про Пушкина актуального и Пушкина, который "наше все", - говорит в свою очередь поэтесса и писательница Линор Горалик. - На мой частный вкус Пушкин, действительно, потрясающий писатель. Которого мы, к сожалению, почти не читаем: в школе мы от него уныло отделываемся, а потом настолько привыкаем видеть в нем школьное старье, что даже не трудимся его перечитывать. Мне же он и сегодня кажется прекрасным чтением, способным вызывать у читателей сильные эмоции".

А история про "наше все" - она совсем про другое, продолжает Горалик. "Она про ориентиры. Она про то, чтобы твердо знать, что есть что-нибудь безусловно прекрасное в окружающем нас мире - что бы с этим миром ни происходило, - говорит поэтесса. - Пушкин - это одна из главных договоренностей, которые у нас есть: вот нечто безусловно прекрасное, чистое и вечное. Большинство людей, которые говорят, что "Пушкин - наше все", его не знают и не читают, - но это и не важно в данном вопросе. Нам важна сама фигура Пушкина, само знание, что у нас есть великий, всем обществом признанный поэт. Хорошо, что у нас это знание есть".