Тема:

Конфликт в Йемене 2 недели назад

США требуют передачи власти в Йемене

Йеменская оппозиция не допустит Салеха к власти
Йеменская оппозиция не допустит Салеха к власти
США выступают за немедленную передачу власти в Йемене, заявил в понедельник журналистам пресс-секретарь Белого дома Джей Карни. "Мы хотим мирного и упорядоченного перехода (к демократии) в Йемене", - подчеркнул он.

США выступают за немедленную передачу власти в Йемене. Об этом заявил в понедельник журналистам пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.

"Мы хотим мирного и упорядоченного перехода (к демократии) в Йемене, - подчеркнул он. - Мы считаем, что немедленная передача власти в наибольшей степени отвечает интересам жителей".

США, по словам Карни, поддерживают соглашение об урегулировании внутриполитического кризиса в Йемене, разработанное Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), которое президент Али Абдалла Салех обещал подписать, но так и не сделал этого.

Салех находится в настоящее время в Саудовской Аравии, куда был доставлен на лечение в минувшую субботу после того, как днем ранее он и ряд высших руководителей страны получили ранения при обстреле президентского дворца в Сане. По сообщению американских СМИ, США добиваются того, чтобы Салех не возвращался на родину, передает ИТАР-ТАСС.

Революционная молодежь Йемена предложила сформировать президентский совет для руководства страной на переходный период. Как говорится в распространенном заявлении, во временный орган должны войти представители всех политических сил страны.

В частности, в задачи совета будут входить формирование правительства технократов и выработка новой конституции. В коммюнике молодые революционеры также поздравляют оппозицию с "отстранением" президента Али Абдаллы Салеха, подчеркивая, что народное восстание "достигло его главной цели".

Столкновения верных Салеху силовиков и боевиков племенного вождя в Сане продолжались две недели и унесли жизни около 200 человек. В воскресенье в ряде районов Саны, главным образом на площади Тагъир, где разбит лагерь оппозиции, а также в других городах страны прошли народные гуляния по случаю отъезда президента.