Российские футболисты проведут товарищеский матч с командой Камеруна

Футболисты сборной России проведут товарищеский матч против команды Камеруна. Начало - 21:30 мск. В субботу россияне одержали победу над командой Армении со счетом 3:1 в отборочном турнире чемпионата Европы-2012.

Футболисты сборной России проведут сегодня товарищеский матч против команды Камеруна, который пройдет в австрийском Зальцбурге. Начало - 21:30 мск.

К нынешней встрече соперники подходят в разном настроении. В субботу россияне одержали победу над командой Армении со счетом 3:1 в отборочном турнире чемпионата Европы-2012 и по-прежнему остаются в тройке лидеров группы "Б". Камерунцы же сыграли вничью со сборной Сенегала (0:0) и ухудшили шансы на попадание в финальную часть розыгрыша Кубка Африки. После четырех матчей камерунцы отстают от лидеров группы "Е", сенегальцев на пять очков.

Команды СССР/России играли с камерунцами дважды, но обе встречи стали памятными для отечественных футболистов. На чемпионате мира-90 в Италии сборная СССР добилась победы со счетом 4:0, а четыре года спустя на ЧМ-94 в США россияне победили еще крупнее - 6:1. В том матче Олег Саленко установил рекорд по количеству забитых мячей в одной встрече на мировых первенствах - 5. Тем не менее, обе победы не принесли успеха отечественным командам в турнирном плане - в обоих случаях команды СССР и России покинули чемпионаты мира после группового этапа.

Несмотря на положительную статистику встреч с Камеруном, сегодняшний матч вызывает некоторые опасения среди поклонников российского футбола. В товарищеских матчах сборная России не может выиграть уже три встречи подряд. До этого россияне проиграли бельгийцам (0:2), иранцам (0:1) и сыграли вничью с Катаром (1:1), напоминает ИТАР-ТАСС.