Тема:

Альянс ВP и "Роснефти" 11 лет назад

ВР выдвинула новое предложение по сделке с "Роснефтью"

BP начала подготовку к возможной продаже "Роснефти" части своей доли в ТНК-BP, чтобы спасти сделку с "Роснефтью", сообщает The Wall Street Journal. Накануне BP известила российских акционеров ТНК-BP о том, что вскоре может направить им письмо, в котором официально заявит о намерении продать акции.

Британская BP начала подготовку к возможной продаже "Роснефти" части своей доли в ТНК-BP, чтобы спасти сделку с "Роснефтью", сообщает The Wall Street Journal.

Накануне BP известила российских акционеров ТНК-BP о том, что вскоре она может направить им письмо, в котором официально заявит о намерении продать акции. Источник, близкий к BP, отметил, что пока "решения о продаже какой-либо доли акций в ТНК-BP нет".

По мнению WSJ, BP могла бы продать половину своего пакета акций в ТНК-ВР, чтобы дать "Роснефти" возможность получить блокирующий пакет в СП. В этом случае BP могла бы снять с себя обязательства по исполнению прав ТНК-BP на партнерство с BP в России.

По акционерному соглашению, извещение о намерении продать акции дает отсчет 75-дневному сроку, в течение которого AAR может сделать собственное предложение о покупке акций. Если AAR выдвинет свое предложение, то у российских акционеров будет 90 дней для переговоров о покупке пакета. В итоге BP имеет право продать свой пакет "Роснефти" даже в случае, если предложение AAR окажется лучше по цене.

В прошлом месяце компании почти достигли соглашения, в рамках которого BP и "Роснефть" купили бы долю AAR. Речь шла о сумме до $32 млрд в виде акций и наличных. Однако переговоры сорвались, поскольку неизвестно, когда AAR отзовет свои судебные иски.

В январе ВР и "Роснефть" заявили о планах по сотрудничеству в Арктике и обмену акциями. Между тем, концерн ААR почитал, что нарушены его права как акционера ТНК-ВР и стал отстаивать свои права в судах. В итоге Стокгольмский суд разрешил ВР и "Роснефти" обмен акциями при условии, что в проект вместо ВР войдет ТНК-ВР. ВР и "Роснефть" предложили ААR выкупить его долю в ТНК-ВР, однако стороны не договорились.