Четыре пожара в Москве: пожарные использовали катер и вертолеты

Погорельцев в России уже три с половиной тысячи. Только за минувшие выходные количество возгораний увеличилось в четыре раза
В центре Москвы на Садовнической набережной, дом 10, горит выселенное пятиэтажное здание старой постройки. Площадь пожара превысила 1000 квадратных метров. Пожару присвоен второй уровень сложности по 5-балльной системе. Учитывая расположение дома, по Москве-реке к нему следует пожарный катер.

В центре Москвы на Садовнической набережной, дом 10, горит выселенное пятиэтажное здание старой постройки. Площадь пожара превысила 1000 квадратных метров. Пожару присвоен второй уровень сложности по 5-балльной системе. Учитывая расположение дома, по Москве-реке к нему следует пожарный катер.

Начальник пресс-службы столичного Управления МЧС России Евгений Бобылёв отметил, что в здании горит кровля по всей площади. Также огнём охвачены четвёртый и пятый этажи, а также чердак. По данным МЧС, первоначально возгорание произошло в квартире на четвёртом этаже.

На месте происшествия работают 16 пожарно-спасательных подразделений. По предварительной информации, в этом доме никто не проживает. По данным МВД России, в отселённом доме по-прежнему прописаны две семьи.

Сведений о пострадавших пока не поступало. ИТАР-ТАСС отмечает, что это уже четвёртый крупный пожар в Москве за сутки.

Лишь к часу ночи удалось ликвидировать пожар в общежитии Университета физкультуры на востоке Москвы. Здание общежития вспыхнуло накануне в 10 часов вечера, когда большинство студентов находились в своих комнатах. Из помещения эвакуировали 310 человек, они были размещены в соседнем корпусе. Очевидцы прислали видеосъемку пожара на сайт "Мобильный репортер".

Причиной крупного пожара в столичном парке Сокольники, скорее всего, стал поджог, сообщили в Главном управлении МЧС по Москве. Возгорание спиленных деревьев произошло около полуночи в Лучевом просеке на территории совхоза декоративного садоводства. Площадь пожара составила 500 квадратных метров. Сейчас он ликвидирован. Для тушения пришлось задействовать вертолёт. 9 пожарных расчетов занимаются поливкой, так как на месте ЧП находится большое количество деревьев.

Запах гари от пожаров, произошедших этой ночью, до сих пор ощущается в разных районах столицы. Едкий запах, похожий на прошлогодний смог от торфяных пожаров, ощущается в районе Спартаковской площади, в Текстильщиках и даже в метро - на перегоне между станциями "Кузьминки" и "Текстильщики". Дыма не видно, небо остаётся ясным.

Ещё одно возгорание возникло в ангаре, расположенном на улице Жебрунова, дом 6. Это склад, который находится рядом с ответвлением железнодорожных путей Казанского направления МЖД. По предварительным данным, на складе хранится пластиковое оборудование. Площадь пожара составляет 300 квадратных метров. Огонь уже перекинулся с кровли одного ангара на соседний. Произошло частичное обрушение кровли одного из ангаров. На месте ЧП работают 10 пожарных расчетов. Ожидается прибытие пожарного поезда.