Тема:

Альянс ВP и "Роснефти" 11 лет назад

AAR выступил против нового предложения ВР по сделке с "Роснефтью"

Российский акционер ТНК-ВР - концерн ААR, скорее всего, будет возражать против планов BP продать "Роснефти" свой пакет акций в ТНК-BP. В этом случае концерн не исключает новые судебные иски против ВР.

Российский акционер ТНК-ВР - концерн ААR, скорее всего, будет возражать против планов BP продать "Роснефти" свой пакет акций в ТНК-BP.

"Существует высокая вероятность того, что ААR будет возражать против намерений ВР продать контрольный пакет свой доли в ТНК-ВР государственной компании "Роснефть", - отметил источник, сообщает "Интерфакс".

По словам источника, это позволит "Роснефти" назначать членов совета директоров ТНК-ВР, управляющих компании и участвовать в принятии ключевых решений на уровне управления ТНК-ВР. "Компания станет неуправляемой", - считает источник.

По его мнению, между акционерами ТНК-ВР после последнего заседания Стокгольмского арбитража в начале мая складывались "конструктивные отношения. "Партнеры сконцентрировались на деятельности ТНК-ВР и работали в позитивном ключе", - отметил источник.

Российский консорциум считает, что намерения ВР, если таковые будут осуществлены, и ААR получит от британской компании официальное письмо с планами по продаже части доли в ТНК-ВР, "обязательно приведут к очередному витку конфликта акционеров".

В этом случае консорциум не исключает новые судебные иски против ВР в связи с нарушением британской компанией акционерного соглашения во время подписания сделки с "Роснефтью" в январе, а также иски против директоров от ВР за нарушение своей доверительной ответственности перед ТНК-ВР.

Ранее газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщила, что BP начала подготовку к возможной продаже "Роснефти" части своей доли в ТНК-BP), чтобы спасти сделку по партнерству с "Роснефтью".

Руководители BP известили в понедельник российских акционеров ТНК-BP, которым принадлежит 50% компании, о том, что вскоре британская корпорация может направить им письмо, в котором официально заявит о намерении продать акции.

По данным издания, BP могла бы продать половину своего пакета, чтобы дать "Роснефти" возможность получить блокирующий пакет в СП. Самой BP, в свою очередь, это дало бы возможность снять с себя обязательства, касающиеся предоставления ТНК-BP исключительных прав на партнерство с BP в России.