У Sony могут уйти годы на устранение проблем с безопасностью


фото EPA

У Sony может занять несколько лет, чтобы полностью устранить проблемы с безопасностью ее серверов и сайтов, считают эксперты. Хотя работа сети PlayStation, отключенной в конце апреля, была недавно полностью восстановлена, хакеры до сих пор продолжают совершать атаки на инфраструктуру Sony.

У Sony может занять несколько лет, чтобы полностью устранить проблемы с безопасностью ее серверов, баз данных и сайтов. Несмотря на то что работа онлайн-сервиса PlayStation Network, отключенного в конце апреля, была недавно полностью восстановлена в Европе, США и Японии, хакеры до сих пор продолжают совершать атаки на инфраструктуру Sony.

В начале этой недели группа хакеров, называющая себя LulzSec, разместила исходные коды Sony на файлооблеменных сайтах. Ранее эта организация взломала компьютерные сети других крупных компаний, в частности, телеканалов Fox и PBS, пишет The New York Times.

"Sony должна пересмотреть всю свою систему безопасности, включая типы кодов и серверов; они должны понимать, что на карте стоит их бренд", - считает Фрэнк Кенни, вице-президент по глобальной безопасности в Ipswitch. Глава Enable Network Security Рон Гула, в свою очередь, полагает, что у Sony могут уйти годы, чтобы поднять уровень безопасности ее серверов на достаточный уровень.

Месяц назад гендиректор Sony Говард Стрингер заявил, что компания обратилась за помощью в отдел Федерального бюро расследований, который специализируется на компьютерных преступлениях, чтобы предотвратить дальнейшие кибератаки.

Впрочем, это заявление LulzSec не остановило - в прошлый понедельник хакерская группа заявила через Twitter, что получила тысячи долларов пожертвований для продолжения атак на Sony.

Также по теме:
Новая портативная PlayStation получила имя и ценник
Sony извиняется перед владельцами PlayStation, предлагая бесплатные игры и сервисы
Геймеры избавляются от PlayStation
Хакеры снова взломали сервисы Sony
Sony частично восстановила работу сервиса PlayStation Network