Google проверит, готов ли мир к IPv6

Google, Facebook (запрещена в РФ), Yahoo, Mozilla и ряд других крупных интернет-компаний, начиная со среды, 8 июня, в течение суток проведут масштабное тестирование IPv6. Эта новая верия интернет-протокола позволит подключить к Сети гораздо большее количество устройств, чем нынешний стандарт IPv4.

Корпорация Google, Facebook (запрещена в РФ), Yahoo, Mozilla, YouTube и ряд других крупных интернет-компаний, начиная с этой среды, 8 июня, в течение суток будут проводить масштабное тестирование IPv6 - новой версии интернет-протокола, позволяющей подключить к Сети гораздо большее количество устройств, чем нынешний IPv4.

Проверить свой компьютер на подключение к сайтам, работающим по стандарту IPv6, можно на сайте Google. Цель "Международного дня IPv6" - подготовить службы провайдеров, хостинг-компаний, производителей "железа" и операционных систем к переходу на более вместительный интернет-протокол.

Сетевая инфраструктура многих из них уже достаточно хорошо готова (более того, доступ будет открыт и по IPv6, и по IPv4), поэтому, по оценке "Общества Интернета" (ISOC), в этот день ничего не заметят 99,95% пользователей по всему миру, пишет PCWorld.

Переход на стандарт IPv6 связан с нехваткой IP-адресов для сотен тысяч новых устройств, ежедневно выходящих в Сеть. В отличие от IPv4, адресное пространство этого протокола практически неисчерпаемо за счет более длинного адреса (128 бит вместо 32 у IPv4). На каждого жителя Земли приходится порядка 300 миллионов адресов.

По прогнозу Analysys Mason, в начале следующего десятилетия к Интернету - по самым скромным оценкам - будут подключены не менее 16 миллиардов устройств. Это означает, что в 2020 году на каждого человека в мире будет приходиться от 0,8 до 5,8 интернет-устройств.

Также по теме:
Интернету придется переехать по новому адресу
В 2020 году к Интернету подключатся 16 млрд устройств
Беспроводной трафик вырастет в 26 раз за пять лет
Объем передаваемых в Интернете данных вырастет в 4 раза за 4 года
Microsoft призвали задуматься о будущем "после ПК"