В результате серии авиаударов НАТО по Триполи погибли 30 человек

По меньшей мере, 30 человек погибли в результате серии авиаударов НАТО по Триполи. Такие данные приводит государственное телевидение Ливии. Представители Муаммара Каддафи сообщили, что за минувшие сутки в городе прогремели примерно 60 взрывов.

По меньшей мере, 30 человек погибли в результате серии авиаударов НАТО по Триполи. Такие данные приводит государственное телевидение Ливии. Представители Муаммара Каддафи сообщили, что за минувшие сутки в городе прогремели примерно 60 взрывов. Разрушены несколько зданий, в основном, это гражданские объекты. Точное число раненых – пока не известно, госпитали – переполнены.

Ну а сам полковник впервые за долгое время появился на публике. Его кортеж проехал по одной из центральных улиц Триполи. Каддафи поприветствовал своих сторонников, а позже выступил с аудио-обращением к нации, заявив, что не теряет надежду на победу и покидать свою страну не собирается, сообщает телеканал "Россия-24".

Накануне ливийское государственное телевидение в своем эфире во вторник показало встречу лидера Джамахирии Муамара Каддафи с лидерами ливийских племен. Согласно информации гостелевидения Ливии эта встреча прошла во вторник, однако место ее проведения не указывается.

На видеозаписи гостелевидения Каддафи и племенные лидеры ведут беседу в небольшом помещении без окон. Последний раз лидер ливийской Джамахирии выступал в эфире ливийского телевидения 30 мая, сообщает ИТАР-ТАСС.

1 июня НАТО приняло решение продлить операции в Ливии на очередной трехмесячный срок. Как сообщил генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен, "данное решение дает режиму Каддафи четкий сигнал: мы привержены продолжению операции для защиты ливийского народа". Согласно одобренным ранее странами НАТО временным рамкам акции в Джамахирии, альянс возглавил операцию с 31 марта до конца июня текущего года. С начала военной операции в Ливии 19 марта жертвами натовских бомбардировок стали 718 человек, главным образом, мирные жители. Еще 4067 человек пострадали, из них 433 находятся в тяжелом состоянии.