В Москву приехал Пьер Карден

В Московском государственном университете дизайна и технологии кутюрье пообщался со студентами и оценил первые коллекции будущих модельеров. Потом представил свою – правда, уже вечером, в Кремлевском дворце.

В Московском государственном университете дизайна и технологии кутюрье пообщался со студентами и оценил первые коллекции будущих модельеров. Потом представил свою – правда, уже вечером, в Кремлевском дворце.

В Московском государственном университете дизайна и технологии студенты еще с утра занимают места в холле и на улице – у входа. Ждут в гости мэтра мировой моды, легендарного кутюрье Пьера Кардена. Маэстро появляется с небольшим опозданием, к обеду. Выходя из темного-синего микроавтобуса, попадает под прицел фотокамер.

Внутри его встречают овациями. Он поднимается в аудиторию, на занятие первокурсников. Эскизами начинающих дизайнеров остается доволен. И спешит на показ мод от старшекурсников и выпускников. К приезду Пьера Кардена они сшили новые коллекции. Оценок у такого педагога еще не получали.

За кулисами волновались: именитый француз очень придирчив. На подиуме старались произвести впечатление. Больше всего маэстро приглянулась коллекция платьев из белой кожи.

"Я могу выделить среди русских дизайнеров Юдашкина, Зайцева. Студентка этого института Катерина с ними наравне – она будущая звезда", – говорит сам модельер. Студентке третьего курса Екатерине Иконовой он аплодирует лично.

"Я, на самом деле, немножко в шоке, потому что сам Пьер Карден сказал мне "Браво!" И, собственно, у меня море эмоций", – радуется она.

Он не поставил "отлично" в зачетку – пригласил студентку на стажировку в его Дом моды в Париже. Из университета отправился сразу в Кремлевский дворец, где впервые представляет новую коллекцию. Только яркие ткани, фасон, позволяющий дизайнерской мысли летать.

"Сшить хорошее платье – это почти как отправить человека в космос. Я знаю, что Россия сейчас отмечает 50-летие полета Гагарина. Свою новую коллекцию я посвятил именно этой дате", – говорит Карден.

В завершение вечера – музыкальный спектакль "Казанова", который до этого видели только в Париже. Постановка несколько лет с успехом идет в театре Пьера Кардена. Маэстро выступил здесь продюсером – и, разумеется, художником по костюмам.