"Легенды тенниса в Москве": мировые звезды найдут, чем удивить публику

В Москву едут легенды мирового тенниса. Хорват Горан Иванишевич, испанец Карлос Мойя под руководством шведа Бьерна Борга встретятся с не менее именитыми россиянами. Подробнее о предстоящем событии "России-24" рассказал заслуженный мастер спорта, вице-президент Федерации тенниса РФ Марат Сафин.

В Москву едут легенды мирового тенниса. Хорват Горан Иванишевич, испанец Карлос Мойя под руководством многократного победителя турниров большого шлема, шведа Бьерна Борга, встретятся с не менее именитыми россиянами. Встречи пройдут 11-12 июня на кортах Национального теннисного центра на Ленинградском шоссе.

Подробнее о предстоящем событии в интервью "России-24" рассказал заслуженный мастер спорта, вице-президент Федерации тенниса РФ Марат Сафин.

"Мы будем в первый раз проводить такой большой турнир, – отметил Сафин. – Это очень серьезное событие. Будут самые лучшие теннисисты – кто был первой ракеткой мира, кто обладателем Большого шлема. Будет очень интересно".

Турнир "Легенды тенниса в Москве" уже проводился в прошлом году, однако, по словам Сафина, у организаторов и участников тогда было меньше времени на подготовку. "Сейчас мы уже более тщательно подготовились. Мы должны провести это на шикарном уровне", – отметил теннисист.

Он рассказал, что первый день турнира будет посвящен общению со спонсорами и теми, кто поддерживает теннис сегодня. Далее последуют пять матчей – кто выиграет больше из них, тот и победит. Одной из наиболее ярких встреч обещает стать игра Марата Сафина с Карлосом Мойя. "Я с удовольствием с ним сыграю, он мой хороший друг, мы давно общаемся – практически с детства. Он многому меня научил. Поэтому для меня будет приятно сыграть с ним и показать ему Москву", – сказал Сафин.

Он добавил, что у участников турнира есть все возможности показать интересный для зрителей матч. "Думаю, мы найдем, чем удивить публику, чтобы она не чувствовала себя обделенной", – отметил теннисист.

Также, по его словам, в программе турнира запланирован мастер-класс, на котором звезды мирового тенниса поделятся опытом с юными теннисистами. "Мы отобрали 30-40 детей, будем тренировать, подсказывать. Надо делать какие-то движения, чтобы поднимался уровень и интерес к теннису появлялся", – отметил теннисист.

Отсутствием интереса к теннису у молодого поколения Сафин объяснил, в частности, неудачи россиян на прошедшем недавно чемпионате Roland Garros. "У нас нет замены. Те, кто блистал на кортах – Николай Давиденко, Михаил Южный – уже всего добились, уже сходят. Андреев сломанный, у Турсунова травма была, – посетовал Сафин. – Поэтому нужен национальный теннисный центр, где будет концентрироваться максимальное количество детей, где будут мониторить, как они развиваются. Потому что по дороге от детского тенниса до профессионального очень многие теряются. Чтобы у нас появились новые Кафельниковы, Шараповы и Курниковы, нужно поработать".