Виновные в аварии на Замоскворецкой линии уволены

Виновные в аварии на Замоскворецкой линии уволены
Начальник электродепо "Сокол" московского метро, двое машинистов и машинист-инструктор признаны виновными в недавней аварии на Замоскворецкой линии и уволены. Инцидент, из-за которого было остановлено движение между станциями "Каширская" и "Красногвардейская", произошел вечером 11 мая.
Начальник электродепо "Сокол" московского метро, двое машинистов и машинист-инструктор признаны виновными в недавней аварии на Замоскворецкой линии и уволены. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в администрации метрополитена.

Инцидент, из-за которого почти на четыре часа было остановлено движение поездов на участке между станциями "Каширская" и "Красногвардейская", произошел вечером 11 мая. Комиссия установила, что "машинист поезда на перегоне между станциями "Царицыно" и "Орехово" превысил предельно допустимую скорость, в результате чего сработала система аварийного торможения". "После этого, вопреки инструкциям, машинист нажал сразу на две аварийные кнопки управления, что привело к разрыву гидравлического шланга", – заявили представители метрополитена.

Чтобы сдвинуть с места остановившийся поезд, было решено использовать идущий следом состав. Однако при соединении поездов было повреждено сцепное устройство, после чего двигаться не смогли уже два состава. Из-за того, что машинист второго поезда "неграмотно произвел сцепку составов, авария, которая обычно ликвидируется в течение 20 минут, растянулась почти на 4 часа", – сообщили в руководстве метрополитена. Все это время пассажиры находились в вагонах.