Вести.net: новинки от гигантов игропрома

Игровая конференция E3 в Лос-Анжелесе в этом году снова превратилась в битву между двумя гигантами игропрома – Sony и Nintendo. Обе компании анонсировали горячие новинки, и обе не раз сорвали аплодисменты. Вести.net, 8 июня.

Игровая конференция E3 в Лос-Анжелесе в этом году снова превратилась в битву между двумя гигантами игропрома – Sony и Nintendo. Обе компании анонсировали горячие новинки, и обе не раз сорвали аплодисменты.

Sony, наконец, официально представила портативную консоль Portable нового поколения. Ранее она проходила под кодовым именем NGP, а на E3 назвали имя официальное – Vita. Но поразило аудиторию, конечно, совсем не это. По-настоящему удивительной оказалась цена новой системы. Модель с Wi-Fi будет стоить всего 250 долларов, а с 3G – 300 долларов.

Ранее считалось, что стоить Vita будет раза в два больше. Еще раз напомнили и о том, что именно пользователь получит за эти деньги. Впервые в подобного рода устройствах появится 3G-Интернет и Wi-Fi, будет доступна свободная браузерная навигация и, как сообщили в Sony уже на E3, сетевые игры. К тому же в консоли будет модуль GPS и некое подобие геосоциальной сети: можно будет увидеть на карте местности других обладателей Vita.

Для видео-звонков Vita имеет две камеры – внутреннюю и наружную. В Sony заявляют, что по мощности компактное устройство не уступит "большому" PS3. В новую безделушку интегрировали мощнейший 4-ядерный ARM-процессор Cortex A9, а также могучую видеокарту. Поэтому многие игры для "большой" PS 3 и для Vita будут общими. Купить их можно будет через Интернет в магазине PS Store.

Что касается контроллеров – самой важной составляющей игровой системы – здесь у Vita также все на высшем уровне. Есть, кроме стандартных кнопок, сенсорный экран, а на внешней стороне устройства расположены два тачпэда.

Выйдет на рынок консоль в конце этого года. Открытым остается один вопрос – сколько все это великолепие проработает на одном заряде батареи.

Еще одна новинка от Sony – 3D-монитор для PS3. Фактически, это 24-дюймовый телевизор с 3D-очками в комплекте. Главное новшество – для игры на одной приставке вдвоем. Монитор показывает двухслойную картинку, а каждая пара 3D-очков из комплекта позволяют видеть лишь один слой видео. Таким образом, надев их, пользователи, глядя на один и тот же экран, видят разное изображение.

Ну, а Nintendo выступила на E3 с планами на весьма далекое будущее. Компания анонсировала революционный контроллер Wii U. Фактически, это одновременно и контроллер, и игровая приставка, и дополнение к обычному Wii. Кроме того, новинка имеет свой интернет-браузер, и может подключить любой телевизор к сети. Но все же основная ее функция – игровая.

Устройство выглядит как портативная консоль, вроде PSP, но на деле таковой не является – она работает только от базы обычного Wii, и только на той же дистанции, что и обычный Wii. Маленький экран на самом устройстве работает или как дополнительное "окно", через которое пользователь смотрит на большой экран или как дополнительный дисплей. Таким образом, в играх имитируется, например, оптический прицел оружия или лунка при игре в гольф.

Wii U снабжен также собственными оптическими сенсорами – то есть, он считывает движения простого Wii. Получается, вместо одного игрового экрана и одного контроллера, игрок получает по два устройства, которые являются контроллерами друг друга.

Как это можно использовать в играх – производители пока только догадываются. Потенциал колоссален. Но платформу пока не отдали разработчикам. В этом и причина столь нескорого выхода консоли на рынок – игрушек под Wii U пока просто не существует.

Третий крупный игрок на рынке – Microsoft – в отношении консолей выступил весьма скромно: он представил новую игру Forza Motorsport 4 и специально для нее разработанный беспроводной руль для приставки Xbox 360. Видимо, корпорация до сих пор наслаждается хорошими продажами контроллера Kinect. Кстати, на E3 представили несколько новых игр для этой платформы.