В НАТО не готовы к российским инициативам по ПРО

НАТО не представляет угрозы для России и не рассматривает ее в качестве угрозы. Вместе с тем альянс не готов принять предложения России по формированию европейской системы ПРО. Об этом рассказал журналистам генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.

НАТО не представляет угрозы для России и не рассматривает ее в качестве угрозы. В этом журналистов в очередной раз заверил генсек альянса Андерс Фог Расмуссен, выступая по итогам заседания Совета Россия-НАТО на уровне министров: "Я передал предельно четкий сигнал российскому министру и народу: НАТО не представляет угрозы для России и не рассматривает ее в качестве угрозы"

Вместе с тем альянс не готов принять предложение России о секторальном подходе в сфере ПРО, которое подразумевает, что Россия будет обеспечивать противоракетную безопасность части территории НАТО.

"Я заявил предельно четко, что НАТО не может обеспечивать свою безопасность за счет внешних источников. Когда страна вступает в альянс, она рассчитывает, что альянс обеспечит ее безопасность, в соответствии с 5-й статьей Вашингтонского договора", - заявил Расмуссен.

В то же время Расмуссен подчеркнул, что "диалог с Россией по ПРО развивается естественным путем. Россия имеет свои интересы, НАТО – свои, и нам необходимо время, чтобы найти взаимоприемлемое решение".

Расмуссен напомнил, что альянс предлагает России создать две независимые системы ПРО, которые будут взаимодействовать в области обмена информацией, что "позволит значительно повысить их эффективность".

Он также дал понять, что НАТО не намерена давать России юридических гарантий ненаправленности ПРО альянса против российского стратегического потенциала. "Лучшей гарантией России станет участие в открытом и искреннем сотрудничестве, что позволит достичь необходимого уровня взаимного доверия: НАТО не представляет угрозы для России и не рассматривает ее в качестве угрозы". Альянс, по его словам, настроен на открытое сотрудничество с Россией, и "альтернативы такому сотрудничеству нет".

Следующее заседание Совета Россия-НАТО, на это раз на уровне послов, состоится в июле в Сочи, передает ИТАР-ТАСС.