Тема:

Саммит Россия-ЕС 12 лет назад

Саммит Россия-ЕС пройдет на берегах Волги

Президент РФ Дмитрий Медведев отправится в Нижний Новгород, где пройдет 27-й саммит Россия-ЕС. По уже сложившейся традиции, глава российского государства пригласил европейских партнеров на встречу на берегу реки.

Президент РФ Дмитрий Медведев отправится в Нижний Новгород, где пройдет 27-й саммит Россия-ЕС. По уже сложившейся традиции, глава российского государства пригласил европейских партнеров на встречу на берегу реки.

Саммиты Россия-ЕС проходят два раза в год: в первом полугодии на территории Российской Федерации, во втором - в странах Евросоюза. В последнее время сложился определенный порядок проведения подобных встреч: в первый день участники саммита общаются неформально, на второй день планируется рабочее заседание.

Дмитрий Медведев ввел еще одну традицию для российско-европейских встреч в верхах - "водную". В 2009 году гостей принимали в Хабаровске и организовали прогулку на теплоходе по Амуру, в 2010 году участники саммита неформально поужинали на берегу Дона. Как сообщил журналистам помощник президента Сергей Приходько, на этот раз предполагаются неформальный ужин и также прогулка на теплоходе. Нижний Новгород находится в 430 километрах от Москвы в месте впадения Оки в Волгу.

На саммите в Нижнем Новгороде российскую делегацию возглавит президент РФ Дмитрий Медведев, делегацию Евросоюза - председатель Европейского Совета Херман Ван Ромпей и председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу. Сопровождать главу российского государства будут министр иностранных дел Сергей Лавров, помощники президента Сергей Приходько и Аркадий Дворкович, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, постпред России при ЕС Владимир Чижов и ряд экспертов, в частности Максим Медведков, возглавляющий переговоры о вступлении России в ВТО, сообщает ИТАР-ТАСС.

Помощник президента РФ Сергей Приходько назвал повестку дня предстоящего саммита традиционной. "На рабочем заседании будут обсуждаться вопросы глобальной экономики и глобального управления, практические вопросы партнерства, за рабочим завтраком - международные темы: Северная Африка и Ближний Восток, ядерная программа Ирана, европейские региональные проблемы, - перечислил он. - Возможно, европейская сторона поднимет проблемы боснийского и приднестровского урегулирования. Мы к этому готовы".

"Традиционно европейские коллеги интересуются ситуацией в российской экономике и президент, безусловно, подробно расскажет об этом и об усилиях по реформированию экономики", - сообщил представитель Кремля. По его мнению, будет затрагиваться и тема работы по созданию в Москве международного финансового центра, реформирования мировых финансовых институтов, подготовка к саммиту "двадцатки", итоги саммита "восьмерки" в Довиле. "Не исключено, что президент поднимет тему развития Интернета, обсуждавшуюся в Довиле, - свободное развитие при минимальном регулировании и защите прав интеллектуальной собственности", - сообщил Приходько. По его данным, на саммите будет проанализирован весь комплекс отношений Россия-ЕС. Будет обсуждаться программа "Партнерство для модернизации", перспективы отмены визового режима и вопросы энергетики, разработка нового базового договора между Россией и ЕС.