Тема:

Япония. Фукусима 1 месяц назад

На "Фукусиме" попробуют очистить воду от радиации

Аварийная АЭС "Фукусима-1"
Пробная операция по очистке заражённой радиацией морской воды началась сегодня у японской АЭС "Фукусима-1" в районе грузового порта станции. Воду откачивают насосами и прогоняют через две установки с цеолитом – уникальным минералом, способным поглощать радиоактивные изотопы цезия.

Пробная операция по очистке заражённой радиацией морской воды началась сегодня у японской АЭС "Фукусима-1" в районе грузового порта станции. Воду откачивают насосами и прогоняют через две установки с цеолитом – уникальным минералом, способным поглощать изотопы цезия.

После прохождения очистки морская вода снова будет возвращаться в океан. Участок моря с высоким содержанием радиоактивных вещества находится у водозаборников второго и третьего энергоблоков атомной станции. Водная поверхность у станции ограничена волнорезами и специальными щитами, препятствующими свободному распространению радиоактивной воды.

Утечка радиоактивной воды произошла в зоне порта второго энергоблока АЭС "Фукусима-1" в начале апреля. Всего в окружающую среду попало 520 тонн воды с высоким содержанием изотопов йода и цезия радиоактивностью в 4,7 тысячи терабеккерелей. Это значение превышает норму в 20 тысяч раз.

Концентрация радиоактивных веществ уменьшалась по мере разбавления радиоактивной воды морской. Но 10-11 мая 2011 года уже с третьего энергоблока произошла новая утечка воды с радиоактивными изотопами йода и цезия общим количеством 20 терабеккерелей. Период полураспада йода-131 составляет всего 8 дней, поэтому активность этого элемента уже практически не сказывается на общем радиационном фоне, но теперь главную опасность представляют изотопы цезия.

Для локализации радиоактивного заражения в прибрежной зоне у АЭС "Фукусима-1" ранее ликвидаторы сбрасывали наполненные цеолитом мешки в море. Правда, это не дало особого эффекта.

Теперь предполагается очистить в пробном режиме опасный участок воды при помощи двух установок, пропускающих через себя до 60 тонн воды в час. ИТАР-ТАСС отмечает, что если операция будет эффективной, то мощность системы будут увеличена.

Авария на АЭС "Фукусима-1" стала следствием мощнейшего землетрясения и цунами. Природная и техногенная катастрофы произошли в Японии 11 марте текущего года.

На станции "Фукусима-1" - всего шесть реакторов. Три из них повреждены, на четвертом в момент удара цунами не было топлива, поскольку установка находилась на техосмотре. Пятый и шестой реакторы не пострадали, они заглушены и находятся в стабильном состоянии. Большую проблему представляет огромное количество радиоактивной воды, скопившейся в подземных помещениях станции и в ее дренажной системе. 3 июня оператор АЭС уведомил, что там находится уже примерно 105,1 тысячи  тонн этой жидкости.