Тема:

Овощи-убийцы 12 лет назад

Жертвами кишечной инфекции в Европе стали уже 26 человек

Источник эпидемии в Европе √ пророщенная соя
Ящики с зеленью
Ящики с зеленью
Источник эпидемии в Европе √ пророщенная соя
Ящики с зеленью
Ящики с зеленью
Число жертв кишечной инфекции в Европе возросло до 26 человек. Накануне в Германии скончались ещё двое. Источник болезни по-прежнему неизвестен. В "чёрном списке" – помидоры, салат, ростки сои и, конечно, огурцы. Как раз огурцы с бактерией-возбудителем были обнаружены в мусорном баке в Магдебурге.

Число жертв кишечной инфекции в Европе возросло до 26 человек. Накануне в Германии скончались ещё двое. Источник болезни по-прежнему неизвестен. В "чёрном списке" – помидоры, салат, ростки сои и, конечно, огурцы. Как раз огурцы с бактерией-возбудителем были обнаружены в мусорном баке в Магдебурге. Сейчас их происхождение выясняется.

Вспышка инфекции стала настоящим бедствием для европейских фермеров: спрос на овощи, фрукты и зелень резко упал. По последним оценкам, убытки сельхозпроизводителей превысили 400 миллионов евро. Еврокомиссия пока готова возместить лишь половину этой суммы.

"В общей сложности, мы располагаем бюджетом в 210 миллионов евро. Этого должно хватить на компенсацию убытков в период с 26 мая до конца июня. Мы будем следить за развитием ситуации с эпидемией, возможно, цифры придётся скорректировать", – пообещал еврокомиссар по сельскому хозяйству Дачан Чолос.

Не дожидаясь помощи Евросоюза, испанские фермеры попытались привлечь внимание потребителей необычной акцией. На рынке в Мадриде торговцы бесплатно раздали около 40 тонн фруктов и овощей. Очереди у прилавков выстроились мгновенно, причём люди разбирали не только помидоры, кабачки и салат, но и пресловутые огурцы.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко опроверг информацию о запрете на ввоз в Россию ягод из Евросоюза. "С поставками ягод из ЕС ограничений нет", – отметил Геннадий Онищенко.

Накануне появились сообщения, что российские фирмы получили уведомление об изъятии из оборота европейской клубники, земляники, брусники и голубики. Фуры с ягодами не пропускают и на таможне. Тонны этих фруктов дожидаются своей участи на складах.

Но в России со 2 июня 2011 года введён запрет только на ввоз овощей из стран Европы из-за угрозы распространения острой кишечной инфекции. Запрет снимут только после того, как будет найден источник заражения.