"Кинотавр" назвал победителей "Короткого метра"

На "Кинотавре" названы победители короткого метра. Лучшим стал фильм Михаила Сегала "Мир крепежа" – о молодой паре, которая планирует собственную жизнь. Сегал получил приз в 125 тысяч рублей и три тысячи метров пленки для съемок новой картины.

На "Кинотавре" названы победители "Короткого метра". Лучшим стал фильм Михаила Сегала "Мир крепежа" – о молодой паре, которая планирует собственную жизнь. Сегал получил приз в 125 тысяч рублей и три тысячи метров пленки для съемок новой картины.

Победителей конкурса "Кинотавра" – "Короткий метр" – награждают прямо на берегу моря. Церемония – юбилейная, впервые режиссеры, снявшие фильмы длительностью не более получаса, соревновались в Сочи 10 лет назад. Организаторы отмечают: совсем недавно работать в таком формате было абсолютно неперспективно. Сейчас ситуация меняется к лучшему. Например, уже известно: все ленты-участники конкурса можно будет увидеть в Интернете.

Лидера определили все члены жюри и сразу. Гран-при вручают режиссеру Михаилу Сегалу за картину "Мир крепежа".

Михаил снял эту ленту как раз для участия в конкурсе "Кинотавр", и сам написал сценарий. Лента малобюджетная, действие происходит в одном помещении. Сюжет лаконичен – молодая пара обращается к профессионалу с просьбой организовать свадьбу. Все получилось ясно, цельно и очень остроумно. Как ни странно, как раз иронии и юмора очень не хватило остальным участникам конкурса. В главной роли – организатора свадебной церемонии – снялся Александр Мерзликин. Критики объединились во мнении, что это одна из лучших ролей Мерзликина. Сюжет фильма в какой-то момент становится почти абсурдным, но ровно настолько, насколько абсурдной бывает жизнь.

В этом году среди участников конкурса "Короткий метр" сразу несколько известных актеров. Дмитрий Дюжев снял ленту "Братия", можно прочитать иначе – "Брат и я". Она рассказывает о вдовце, который воспитывает двух маленьких сыновей и пытается устроить личную жизнь. В кулуарах говорили о том, что эта картина непременно окажется в числе лидеров. Бюджет фильма явно был неплохим, операторская работа – великолепна, но картина не получила ни одного приза.

"У Дюжева была прекрасная группа, но он с ней не совладал, это факт", – считает член жюри конкурса Сергей Землянухин.

Эта творческая неудача еще раз подтвердила темы, которые обсуждались на "Кинотавре". Одна из них – отсутствие хороших сценариев. Причем это касалось и полнометражных картин. Финал многих фильмов был смазанным. При всем разнообразии короткометражек некоторые сюжеты как будто переходили из картины в картину. Молодой человек или девушка из очень богатой семьи не может найти место в этой жизни, мучается от скуки и надуманных проблем. Короткометражные фильмы вряд ли будут показывать в кинотеатрах и по телевидению. Это история фестивальная и клубная. Но поучаствовать в конкурсе "Кинотавра" означает большее."Кинотавр"- место, где собираются продюсеры со всей страны и присматриваются к молодым талантливым дебютантам.