Приморские ветераны пытаются достучаться до властей через Интернет

Прокуратура Приморья начала проверку по обращению постояльцев дома-интерната для инвалидов. Пятеро стариков сбежали из учреждения и при помощи журналистов рассказали в Интернете о жестоком обращении, плохом уходе, отсутствии врачей. Сотрудники интерната якобы отбирают у пожилых людей документы.

Прокуратура Приморья начала проверку по обращению постояльцев дома-интерната для инвалидов. Пятеро стариков сбежали из учреждения и при помощи журналистов рассказали в Интернете о жестоком обращении, плохом уходе, отсутствии врачей. Более того, сотрудники интерната якобы отбирают у пожилых людей документы, а затем используют их для незаконных сделок с недвижимостью.

Во Владивостоке получил огласку скандал, который разгорелся в пригородном доме-интернате для престарелых и инвалидов. Целая группа постояльцев покинула пансионат и временно разместилась в редакции местной газеты "Арсеньевские вести". Там пенсионеры записали открытое видеообращение, в котором жалуются на руководство дома-интерната, говорят о том, что персонал нарушает их права, создает невыносимые условия

Сегодня же по факту видео, размещенного в Интернете, Приморская прокуратура начала проверку.

"Озвученные в открытом видеообращении факты о нарушении прав группы лиц уже проверяются органами прокуратуры, – сообщила старший помощник прокурора Приморского края Елена Телегина. – В дальнейшем им будет дана правовая оценка".

Это уже не первый скандал в Седанкинском доме для пенсионеров и инвалидов. В 2009 году прежний директор и целый ряд его сотрудников были приговорены к различным срокам лишения свободы за мошенничество с квартирами своих подопечных.