Кировские следователи допросили Алексея Навального


фото ИТАР-ТАСС

Следственный комитет по Кировской области допросил бывшего советника губернатора Кировской области Алексея Навального и бывшего генерального директора компании "Вятская лесная компания" Петра Офицерова по делу о хищении 1 миллиона рублей у предприятия "Кироволес".

Следственный комитет по Кировской области допросил бывшего советника губернатора Кировской области Алексея Навального и бывшего генерального директора компании "Вятская лесная компания" Петра Офицерова по делу о хищении 1 миллиона рублей у предприятия "Кироволес". Об этом сообщает областное управление следственного комитета.

Как уточняет ИТАР-ТАСС, по версии следствия подозреваемые путем обмана и злоупотребления доверием в период с марта по сентябрь 2009 года причинили имущественный ущерб на сумму более 1 млн рублей Кировскому областному государственному унитарному предприятию "Кировлес".

Накануне в следственном управлении состоялся первый допрос Навального в качестве подозреваемого, длившийся в течение нескольких часов.

В СК отметили, что Навальный дал показания о своем давнем знакомстве с Офицеровым и отрицал какую-либо причастность к заключению сделки между предприятием "Кировлес" и компанией "Вятская лесная компания" по реализации лесопродукции и причинению материального ущерба областному предприятию. Однако доводы Навального о непричастности к преступлению опровергаются имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, в частности показаниями свидетеля - бывшего генерального директора КОГУП "Кировлес" Вячеслава Опалева. Расследование уголовного дела продолжается.

В феврале Следственный комитет РФ отменил постановление следственного управления СК РФ по Кировской области об отказе в возбуждении уголовного дела и направил материалы на дополнительную проверку в следственное управление СК РФ по Приволжскому округу.

Навальный известен тем, что в Интернете размещал материалы, компрометирующие деятельность крупных компаний, банков. По данным СМИ, Навальный является миноритарным акционером многих компаний, поэтому имеет доступ к ряду документов. В феврале блог Навального получил премию "Блог Рунета" в номинации "Блог-расследование".