Северная столица отмечает день рождения Петра

Северная столица празднует день рождения Петра I. К этой дате приурочили открытие новой образовательной площадки - Института Петра Великого. Торжественная церемония пройдёт в Президентской библиотеке им. Ельцина. Вечером в Парадном дворе Зимнего дворца петербуржцев ждёт большая концертная программа.

Северная столица отмечает день рождения Петра I. К этой дате сегодня приурочено открытие новой образовательной площадки - Института Петра Великого. Торжественная церемония пройдёт в Президентской библиотеке имени Бориса Ельцина. В 16.00 на Сенатской площади к Медному всаднику возложат цветы. Ну, а вечером в Парадном дворе Зимнего дворца петербуржцев ждёт большая концертная программа.

В эти дни в Петербурге проходит Конгресс петровских городов - специалисты со всей страны, а также их зарубежные коллеги обсуждают разные аспекты, связанные с изучением и сохранением великого наследия царя-реформатора. Это - на официальных встречах - пленарных заседаниях и презентациях. А в кулуарах вопросы задаются более насущные. Как, например, относиться к тем, кто стремится заработать на царском имидже. Сейчас, проехав по историческим местам Петербурга, можно встретить не одну императорскую чету. И конкуренция в этой сфере зачастую идёт не на пользу имиджу реальных исторических особ.

Фотобизнес давно уже поделили между частными фирмами. Елизаветы, Меншиковы, графы Орловы - это уже не актёры-художники сродни романтическим итальянским мимам, а обычные наёмные работники. Их фирмы стараются экономить - кто на костюмах, кто на гонорарах. Как такой бизнес отражается на имидже города? Все подробности - в следующих выпусках "Вестей".