Тема:

Пожар на военном складе 11 лет назад

Утилизация боеприпасов приостановлена на всех складах Минобороны

Снаряд на земле
Приостановить утилизацию боеприпасов на всех арсеналах Минобороны в связи с взрывами и пожарами на артскладах в посёлке Урман и Пугачёво распорядился министр обороны Анатолий Сердюков. Об этом сообщил заместитель начальника Генштаба вооружённых сил России генерал-полковник Валерий Герасимов.

Приостановить утилизацию боеприпасов на всех арсеналах Минобороны в связи со взрывами и пожарами на артскладах  в Пугачёво и Урмане  распорядился министр обороны Анатолий Сердюков. Об этом сообщил заместитель начальника Генштаба вооружённых сил России генерал-полковник Валерий Герасимов.

В Минобороны также не исключают возможности возбуждения уголовных дел против должностных лиц в связи с пожаром на военном складе в Удмуртии, и привлечении их к административной ответственности. "Что касается наказания виновных: мы не планируем делать это огульно", - отметил Валерий Герасимов.

Валерий Герасимов добавил, что в результате чрезвычайной ситуации на 102-м арсенале в Удмуртии без вести пропал рядовой срочной службы штатной пожарной команды. Кроме того, пострадали 12 местных жителей. В посёлке сгорело почти 50 домов. В результате пожара и взрывов уничтожена большая часть боеприпасов, хранившихся на этой площадке. К счастью, уцелели реактивные снаряды, которые размещались в железобетонных хранилищах.

Заместитель начальника Генштаба опроверг, что на складе в Удмуртии хранились боеприпасы, предназначенные для поставки в Венесуэлу. "Ничего подобного там не хранилось. Это исключено", - категорично заявил генерал-полковник Герасимов.

Валерий Герасимов подчеркнул, что 102-й арсенал не планировался к расформированию, но, учитывая произошедшее, рассматривается вопрос о его закрытии. Всего на арсенале под Ижевском хранилось 4900 вагонов боеприпасов, из них более 3 тысяч вагонов со снарядами. Все они подлежали утилизации. "Оставшиеся боеприпасы будут вывезены и размещены для хранения на других базах и складах Минобороны", - заверил ИТАР-ТАСС замначальника Генштаба Минобороны России.