Тема:

Банки и финансы 2 дня назад

ING Bank посоветовал клиентам избавляться от долларов

ING Bank советует инвесторам продавать доллары США и покупать евро, курсы этих валют могут в ближайшие две недели достичь уровня 27,3-27,4 рубля и 40,8-41 рубля соответственно.

ING Bank советует инвесторам продавать доллары США и покупать евро, курсы этих валют могут в ближайшие две недели достичь уровня 27,3-27,4 рубля и 40,8-41 рубля соответственно.

"Во-первых, мы ожидаем, что ЕЦБ в четверг даст намек на повышение ставок в июле, во-вторых, объем спекулятивных позиций в евро с последнего заседания ЕЦБ снизился на 80%, поэтому курс валютной пары EUR/USD может "выйти" к 1,49 или выше, в-третьих, на следующей неделе в РФ начинается налоговый период и, наконец, нефть вновь дорожает", - отмечено в обзоре банка, сообщает "Интерфакс".

Эксперты считают, что сейчас первоочередной задачей Банка России является не удержание курса рубля, а снижение инфляции, что требует меньшего участия регулятора в валютных торгах. ЦБ не намерен повышать объем интервенций, отмечают эксперты.

Однако аналитики другого банка - BNP Paribas - считают, что в ближайшее время на передний план могут вновь выйти опасения относительно долговых трудностей еврозоны. По мнению экспертов, глава ЕЦБ Жан-Клод Трише в четверг подготовит почву для подъема ставки очередным призывом к "высокой бдительности" в отношении инфляции.

"Хотя мы ожидаем кратковременной положительной реакции на слово "бдительность", мы подозреваем, что подъем окажется недолгим. Нужно многое согласовать до 20 июня, когда истекает установленный ЕС срок для выработки новых договоренностей по Греции. И хотя мы ожидаем, что в конечном итоге будет принято решение, которое поддержит евро и будет благоприятно для рынков, в промежуточном периоде евро может существенно подешеветь в парах с долларом и швейцарским франком".