Тема:

Госсовет по экологии 12 лет назад

Медведев возмущен тем, что его экологические поручения не выполняются

Президент Дмитрий Медведев возмущен тем, что правительство не выполнило его поручения в сфере охраны окружающей среды, данные еще год назад. Об этом глава государства заявил на заседании президиума Госсовета по проблемам экологии, который проходит в Дзержинске.

Президент Дмитрий Медведев возмущен тем, что правительство не выполнило его поручения в сфере охраны окружающей среды, данные еще год назад. Об этом глава государства заявил на заседании президиума Госсовета по проблемам экологии, который проходит в Дзержинске. Телеканал "Россия-24" и сайт "Вести.Ru" ведут прямую трансляцию из Нижегородской области.

"Большая часть нормативного материала, который должен был быть подготовлен, не подготовлена. Вижу в этом и ответственность правительства, которое не довело до конца целый ряд документов и они не были внесены в Государственную думу, но и, вероятно, ответственность некоторых организаций, которые должны были подготовить эти документы", - заявил президент.

Глава государства напомнил, что в мае прошлого года проводилось заседание президиума Госсовета, по итогам которого им было дано поручение, направленное на совершенствование госрегулирования в сфере охраны окружающей среды: "Я вчера начал разбираться, когда встречался с руководителями экологических неправительственных организаций, посмотрел в данные – оно практически сорвано. Ответственность в этом – правительства, которое не довело до конца целый ряд документов и не представило их в Госдуму. Сегодня хочу услышать ответ, когда конкретно это будет сделано".

На президиуме обсуждаются меры по обеспечению экологической безопасности при реализации крупных инвестиционных проектов и ликвидации накопленного экологического ущерба. "У нас проблем в экологии предостаточно: как новых, так и доставшихся по наследству от советских времен. Но наследства гораздо больше досталось", - заметил президент.

Ликвидация накопленного экологического ущерба требует значительных инвестиций и не только государственных, но и частных, продолжал президент. По его словам, требуется внедрения новых технологий переработки и безопасного захоронения отходов, а контроль и участие государства в этих вопросах должны быть подкреплены законодательной базой.

Говоря о мерах экологической безопасности, Медведев особое внимание уделил объектам топливно-энергетического комплекса. Он считает, что разведка и разработка нефтегазовых месторождений на континентальной шельфе, строительство добывающих платформ, нефтеналивных терминалов, танкерного флота неизбежно влечет существенное увеличение антропогенной нагрузки на уникальные природные комплексы Арктики и Дальнего Востока.

"Забывать об этом мы не имеем права", - подчеркнул президент. - Защита экологии морской среды - это не только наша национальная задача. Нам необходимо теснее взаимодействовать с соседями. Нас есть, чему у них поучиться", - считает Медведев.