Тема:

Госсовет по экологии 12 лет назад

Медведев: человечество не сможет отказаться от атомной энергетики

Атомной энергетике еще долго не будет альтернативы. Такое мнение высказал президент РФ Дмитрий Медведев на заседании президиума Госсовета в Дзержинске. Однако вопрос безопасности АЭС стал в полный рост, подчеркнул Медведев.

Атомной энергетике еще долго не будет альтернативы. Такое мнение высказал президент РФ Дмитрий Медведев на заседании президиума Госсовета в Дзержинске.

Телеканал "Россия-24" и сайт Вести.Ru ведут прямую трансляцию.

По словам главы государства, человечество вряд ли в обозримой перспективе сможет отказаться от атомной энергетики. Однако Медведев признал, что вопрос безопасности АЭС "после трагических событий на японской "Фукусиме-1", стал в полный рост, были приняты чрезвычайно жесткие решения". В Германии также ставится задача отказа от атомной энергетики, добавил российский президент.

"Мне представляется, что это крайний подход", - отметил Дмитрий Медведев. Впрочем, ужесточение норм безопасности должно стать приоритетной задачей мирового сообщества, убежден он.

Президент напомнил, что поднимал эту тему на саммите "восьмерки" в Довиле в конце мая. "Необходимо совершенствовать не только национальную нормативно-правовую базу в сфере использования атомной энергии, но и корректировать существующие международные конвенции", - заключил Медведев.

По его оценке, Россия после чернобыльского опыта обладает в этом смысле значительными наработками и "оказалась более подготовленной", чем другие страны.